Дружина юных разведчиков «Череповец» - Воскресенский собор

Дружина юных разведчиков «Череповец»

Разведчество – это значительно усовершенствованный и приспособленный для русского понимания скаутский метод воспитания детей. Главное отличие разведчества от скаутинга — это, прежде всего, православная идеология, лежащая в его основе.

Дружина юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора организована в декабре 2009 года по инициативе преподавателей воскресной школы Курсаковой Марины Павловны и Меркурьевой Нины Александровны.

Сейчас дружина состоит из 10 единиц – 91 отряд прп. Сергия Шухтовского, 103 отряд Анны Демидовой, 56 отряд Николая Вавилова, патрули следопытов 27 «Веселые бобрята», 24 «Смелые стрижи», 62 «Звонкие жаворонки», 70 «Зоркие соколы», сводный круг прп.Афанасия и Феодосия Череповецких, круг дружинниц игуменьи Таисии (Солоповой), актив Вологодского Отдела.

Численность дружины – 125 детей и подростков, 15 руководителей. Сборы отрядов проходят в духовно-просветительском центре «Соборная Горка» Архиерейского Воскресенского подворья, воскресной школе при храме прп. Спиридона Тримифунтского. Дружина входит в Вологодский Отдел Организации российских юных разведчиков (ОРЮР).

ОРЮР – неполитическая общественная скаутская организация, ставящая своей уставной целью общественное воспитание российских детей и молодежи в национальном и религиозном духе, дополняющее воспитательную деятельность семьи и школы, основывающаяся на христианском миропонимании и приверженности к историческим ценностям русской культуры и государственности.

Разведчество является воспитательным движением, направленным на разностороннее развитие и духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание личности ребенка. Это возможность приобщения детей и подростков к духовным ценностям Православной культуры; сохранения и развития российских традиций и обычаев; воспитания у них патриотизма и любви к Родине; формирования ответственности за себя и других.

Направления работы дружины «Череповец»

• Духовное

Все члены дружины являются учениками или выпускниками воскресной школы, сборы и занятия проводятся в духе православной веры, ребята посещают храм, исповедуются и причащаются. Деятельность дружины осуществляется под руководством духовника иеромонаха Нила (Хоменца).

• Познавательно-исследовательское

Ребята изучают историю и географию своей Родины, историю Православной Церкви.

• Туристическо-краеведческое

Юные разведчики приобретают практические навыки выживания в природе, навыки оказания первой медицинской помощи в походных условиях.

• Социальное

подростки и молодежь дружины юных разведчиков «Череповец» активно участвуют в социальном служении, организуют трудовые десанты, помогают своему приходу, другим храмам и монастырям.

Ребят привлекают деятельным активным служением, помощью храмам, монастырям, походами, поисковыми экспедициями, сборами, школой выживания в природе. Подростки осуществляют социальное служение: помогают на мероприятиях, на встречах с общественными организациями: «Я могу!», «Будущее есть», «Дети войны» и т.д. Также ребята постарше готовят для младших театральные постановки, литературно-музыкальные композиции, кукольные спектакли. В дни весенних и осенних каникул на базе ДПЦ старшие разведчики дружины организуют дневной лагерь для младших следопытов, где для ребят готовится насыщенная программа: игры, прогулки, мастер-классы, кинолектории, музеи и т.д.

В летний период дружина юных разведчиков проводит летние палаточные лагеря, участвует во всероссийских молодежных слетах (Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Карелия). Для ребят организуются палаточные лагеря, например, при Филиппо-Ирапском монастыре в Кадуйском районе.