Школа родителей
«Под Божиим покровом» - Воскресенский собор

Школа родителей
«Под Божиим покровом»

Школа родителей «Под Божиим покровом» основана 25 октября 2009 года.

Деятельность Школы родителей осуществляется под руководством председателя епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерея Сергия Щербакова и координатора Ольги Ювинальевны Щербаковой.

Цель и задачи Школы:

• защита, укрепление и оздоровление современной семьи и традиционных семейных ценностей;
  • подготовка молодежи к будущему родительству и формирование правильного духовного, психологического и физиологического отношения к рождению детей,
  • духовной связи между родителями и ребенком;
  • создание условий для воцерковления семей и активного участия в церковной жизни, духовно-нравственного воспитания и образования.

Направления работы Школы:

• Обучение беременных женщин, их мужей и помощников в родах по программе «Физиопсихопрофилактическая подготовка к родам».
  • Обучение молодых семей с детьми до 4-х летнего возраста навыкам пестования младенцев, знаниям о формах и методах воспитания детей в духе православных традиций.
  • Проведение для молодежи, семейных пар и беременных женщин духовно-просветительских бесед со священником, семейным психологом.
  • Побуждение молодежи, беременных женщин и молодых семей к участию в Богослужениях и Таинствах Церкви, активной приходской жизни, общецерковных мероприятиях.
  • Организация общегородских молебнов:
    1. о создании и благополучии семьи;
    2. о даровании чадородия;
    3. для беременных.
  • Сотрудничество с муниципальными и общественными организациями города. Участие членов семей Школы родителей в общегородских и общественно-церковных мероприятиях.

Структура Школы:

• сформированный высокопрофессиональный коллектив преподавателей, врачей, специалистов и духовенства, имеющих большой опыт работы по специальным программам;
  • в школе организованы группы для всех возрастов:
    — группа «Божий дар» для семей, готовящихся к рождению ребенка;
    — четыре дошкольные группы (от рождения до 4-х лет) для родителей, воспитывающих малышей:
    Группа «КУПЕЛЬКА» – встречи-беседы священника и семейного психолога для молодых родителей.
    Группа «ЛАДУШКИ» – совместные занятия родителей с детьми от 1 года до 2-х лет
    Группа «КОЛОКОЛЬЧИКИ» – совместные занятия родителей с детьми от 2-х до 3-х лет
    Группа «РОСТОЧКИ» – совместные занятия родителей с детьми от 3-х до 4-х лет

С четырехлетнего возраста дети имеют возможность поступить в подготовительную группу воскресной школы. Таким образом, духовным окормлением охвачены семьи и дети, начиная с внутриутробного развития до совершеннолетия.

• Молодежный клуб «Все свои»
    Еженедельные встречи клуба проходят под руководством священника и семейного психолога. На коммуникативных беседах «Секреты счастливых отношений» молодые люди осваивают навыки эффективного общения в семье и обществе, помощи себе в трудных жизненных ситуациях, учатся дружить, правильно разрешать конфликты, сотрудничать друг с другом и находить духовный смысл в повседневном общении.

По вопросам обращаться к координатору Школы родителей «Под Божиим покровом» Щербаковой Ольге Ювинальевне по телефону: 8 921 136 42 07

Работу Школы можно отследить в группе социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club21022818