Библиотека - Воскресенский собор

Библиотека

Православная библиотека Архиерейского подворья Воскресенского собора – одна из самых больших в епархии. Действует с основания воскресной школы. В ней хранится около 10 тысяч книжных изданий по следующим рубрикам:

• Жития святых
  • Священное писание. Исследования и толкования
  • Богослужебные книги. Акафисты. Молитвословы
  • Устав Богослужения
  • Творения Святых Отцов
  • Книги правил
  • Церковное пение
  • Иконоведение
  • Литература для священнослужителей
  • Проповеди
  • Богословие
  • Аскетика
  • Катехизис (основы православного вероучения)
  • Книги о православном благочестии
  • Книги о Богоматери
  • Духовно-назидательное чтение
  • Социальное служение Церкви. Церковные общины, братства и общества
  • История Христианской Церкви
  • История России
  • История нехристианских религий
  • Современные вопросы церковной жизни
  • Искусство
  • Рукоделие
  • Православное воспитание детей. Книги для родителей. Православная педагогика
  • Православная семья. Православная мама. Православный дом. Православная трапеза
  • Книги для детей и юношества
  • Методические пособия для воскресных школ
  • Писатели и поэты о Боге, вере и Церкви
  • Русская классическая литература
  • Зарубежная классическая литература
  • Церковь и армия
  • Энциклопедии
  • Словари
  • Справочные издания
  • Церковная периодика
  • Краеведение
  • Православное паломничество

Творния Святых Отцов представлены очень широко: святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Амвросия Медиоланского, Димитрия Ростовского, Игнатия Брянчанинова, Тихона Задонского, Феофана Затворника, Филарета (Дроздова), преподобных Иоанна Дамаскина, Исаака Сирина, святого праведного Иоанна Кронштадского и многих других святых угодников Божиих. Также много книг по катехизису (основы православного вероучения), богословию, православному благочестию, истории Церкви и России, православном воспитании детей. Интересно будет читателю и духовно-назидательное чтение, краеведение, православное паломничество, а также большой выбор православной художественной литературы.

Много книг для детей с самого маленького возраста 2-3 лет до школьников старшего возраста (жития святых, рассказов, сказок, песен и стихов). Издания красочные, качественно оформленные, наполненные миром, добром и радостью, лишенные раздражения и агрессии, чего нам сейчас очень не хватает, особенно детям. Да и взрослые с удовольствием читают такие книги, есть много книг и журналов для семейного чтения.
В нашей библиотеке читатель может воспользоваться DVD с фильмами (около 350), CD (около 300) для детей и взрослых.

Ежегодно выписываются журналы и газеты для детей и взрослых:

• Вестник Череповецкой епархии
  • Славянка
  • Журнал Московской Патриархии
  • Русский Дом
  • Фома
  • Радуга идей
  • Шишкин лес
  • Серия книг Настя и Никита
  • Божий мир

В библиотеке хранятся подшивки газет и журналов за прошедшие годы, среди них есть и православная газета для детей и родителей «Колокольчик»

Услугами нашей библиотеки пользуются около 250 читателей, среди которых много детей, мужчин и женщин разных возрастов и специальностей, людей воцерковленных и только вступивших на путь православной веры, ищущих смысла в жизни. Целыми семьями приходят читатели в нашу библиотеку. Литература и аудио-видео материал издается по благословению священноначалия и подвергается духовной цензуре. Таких библиотек в городе Череповце всего три. Ждем новых читателей в нашу библиотеку.

БИБЛИОТЕКАРИ

Меркурьева Нина Александровна