Часовня прп. Филиппа Ирапского - Воскресенский собор

Часовня прп. Филиппа Ирапского

Часовня в честь преподобного Филиппа Ирапского находится неподалеку от Воскресенского собора по адресу: Советский (бывший Воскресенский) проспект, д.31.

Она была сооружена на рубеже 70-80-х годов XIX века как подворская Свято-Троицкой Филиппо-Ирапской пустыни и на ее средства. Архитектура соответствует русскому стилю.

В конце 1920-х годов богослужения в часовне прекратились. Шатровое завершение снесли. В ее здании разместилось губернское статбюро и артель «Свободный труд», а с 1967 года – военкомат. Крыльцо сломали, в стенах пробили новые окна, а во внутреннем объеме часовни сделали междуэтажные перекрытия. В 1996 году здание сгорело, а в 1997 году его приобрел череповецкий предприниматель В.В. Сикорский, который решил восстановить часовню. К 2000-му году реставрационные работы были закончены и часовня передана Вологодской епархии Русской Православной Церкви.

Своды часовни расписаны мастерами Иконописной школы при МДАиС и Троице-Сергиевой лавры фресками в стиле XV-XVI веков. На них изображен сонм вологодских святых.

24 июля 2000 года были обретены мощи преподобного Филиппа Ирапского под спудом Троицкого храма бывшей Филиппо-Ирапской пустыни. 27 ноября того же года, в день памяти преподобного, его святые мощи помещены в часовне в красивой деревянной раке под резной сенью.

В 2006 году часовня преподобного Филиппа Ирапского была приписана к Архиерейскому подворью Воскресенского собора г. Череповца.

Часовня открыта ежедневно

Перерыв на обед с 13:00 до 14:00

Молебен прп. Филиппу Ирапскому, лития – ежедневно в 12:00

Молебен с акафистом пред образом Богородицы «Всецарица» — каждый четверг в 16:00