Частицы мощей - Воскресенский собор

Частицы мощей

В Воскресенском соборе г. Череповца находятся частицы мощей святых угодников Божиих.

Слева от иконостаса расположена рака с частицами мощей:

• святителя Антония, епископа Вологодского,
  • преподобномученика Евфросина Синозерского,
  • преподобного Феодосия Тотемского,
  • преподобного Александра Свирского,
  • мученика Иоанна Воина,
  • преподобномучеников Иерусалимских из обители преподобного Феодосия Великого.

Рядом с ракой находится ковчег с частицей мощей святого Честнаго Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Слева от Печерского образа Божией Матери на центральном столпе храма расположена икона преподобного Филиппа Ирапского и ковчег с его честными мощами.

Возле правого центрального столпа у четырехчастного киота с иконами Богородицы пребывает ковчег с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины. Каждый второй понедельник месяца перед мощами и образом святых мучеников Киприана и Иустины совершается молебен.

У левой стены в центре храма на аналое располагается икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей его мощей.

Рядом с иконой Божией Матери «Семистрельная» находится ковчег с мощами великомученицы Варвары.

Перед чудотворным образом святителя Николая, справа от входа у панихидного столика, установлен ковчег с частицей мощей угодника Божия.

Мощи блаженной Матроны Московской размещаются возле иконы с образом святой.

У правой стены в передней части храма на аналое находится икона святителя Луки с частицей его святых мощей.