Икона святителя Николая Чудотворца - Воскресенский собор

Икона святителя Николая Чудотворца

К числу главных святынь Воскресенского собора относится ценнейший памятник древнерусской живописи – чудотворный образ святителя Николая (конец XV — начало XVI веков) с клеймами избранных святых.

Он происходит из Судьбицкой церкви Череповецкого уезда (бывшего Никольского монастыря). В Воскресенский собор образ поступил в первой половине 1950-х годов из деревни Потеряево Шекснинского района. История его, с одной стороны, необычна, а с другой – характерна для эпохи безбожия.

Перед праздником одна женщина делала уборку. Когда она начала мыть одну из больших дубовых бочек, вдруг обнаружила на доске, которая служила крышкой, какое-то еле заметное изображение. Знакомые старушки сказали, что, скорее всего, это икона. Но что на ней изображено, рассмотреть было невозможно.
Образу отвели достойное место в доме. Со временем на нем проявился лик.

К иконе стали приезжать верующие из окрестных деревень. Когда об этом узнали в Череповце, попросили передать икону недавно открывшемуся Воскресенскому собору. В храме образ стал особенно любим и почитаем.

Пред ним стали служить молебны и акафисты. Через некоторое время на иконе проявились и клейма с изображением святых.
С тех пор образ святителя Николая Чудотворца находится на одном и том же месте – на колонне справа от входа около панихидного столика, и является одной из самых дорогих святынь храма.

Каждую среду вечером читается акафист святителю Николаю, собирая верующих, надеющихся на помощь угодника Божия.