Водосвятный молебен в ПНИ

20 января руководитель отдела по социальному служению и благотворительности, настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил поздравил сотрудников и насельников Первомайского ПНИ г.Череповца с праздником Крещения Господня и совершил Великое освящение воды. Отец Нил окропил насельников интерната святой водой, вручил всем просфорки и сладкие подарки, пожелав доброго здравия.

С праздником!

Дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником

Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!

Этот праздник называют также Богоявлением – Всемогущий Бог, Творец неба и земли, явил Себя людям в Трех Лицах: Бог-Отец – голосом Своим, Бог Сын – крещением в Иордане и Дух Святой – схождением в виде голубя.

Говоря о необычайной чудесности такого события, Апостол Павел восклицает: «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит. 2:11). В этот день просветляется весь мир: радуется небо, передавая людям сходящий с небесных высот глас Божий, освящается полетом Духа Святого воздух, освящается естество воды, - ведь в нее погружается Сам Господь, омывая в водах Иорданских грехи каждого из нас. В светлый день таинственного Крещения Господня, мы возрождаемся и просвещаемся. Каждый из нас вспоминает свое крещение, которое по праву считается духовным рождением. «Через крещение мы – дети и сыны Богу, усыновленные Ему, по Его великой милости. Оттого и говорим Ему в молитве с дерзновением: «Отче наш, Иже еси на небесех», - замечает священномученик Иоанн Восторгов.

В этот удивительный праздник в храме бывает очень многолюдно, за святой водой приходят даже те, кто обычно не посещает церковь. Я призываю вас быть терпеливыми и благоговейными.

В одном московском храме в праздник Крещения было, как обычно, множество людей, за крещенской водой стояла огромная очередь. Все терпеливо ждали, только одна женщина, орудуя локтями, растолкала людей и …первая набрала воды. На замечание стоящих, что нельзя так вести себя в храме, она бойко отреагировала: «А в Евангелии сказано: Царствие Небесное силою берется!» Оказавшийся неподалеку священник с усмешкой заметил: «Ну, бери, бери, только чего донесешь!»

Так вот, дорогие мои, не будем уподобляться этой женщине. Не спеша помолитесь, поставьте свечи, поблагодарите Господа за Его благодеяния к нам, грешным, отложите земное, подумайте о Небесном, «едином на потребу». Мы итак слишком суетны и погружены в попечения житейские. Крещенскую воду называют «агиасма», что означает «святыня», и отношение к ней должно быть соответствующее.

Пьют крещенскую воду натощак, предварительно помолившись и испросив у Бога благословения. Святая вода помогает излечиться от душевных и телесных недугов, когда ее принимают с верой. Придя домой, покропите свое жилище. Желаю всем вам помощи Божией в ваших трудах, света и тепла в домах, здоровья телесного и духовного возрастания. С Днем Богоявления Господня вас!

С любовью о Господе,

настоятель Архиерейского Воскресенского подворья г.Череповца

иеромонах Нил (Хоменец)

Чехия

8 - 15 апреля

В программе поездки:

• г. Прага - Пражский град – резиденция Чешских князей – готический собор св. Вита – (мощи св. мч. Вячеслава); базилика св. мч. Георгия – (мощи св. мч. Людмилы княгини Чешской); храм Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах; кафедральный собор св. Кирилла и Мефодия; храм св. Николая и другие храмы Праги.
  • г.Тетин – храм - место мученической смерти св. мч. Людмилы.
  • г. Стара Болеслав – место мученической смерти св.мч. Вячеслава.
  • г. Карловы Вары - храм св. ап. Петра и Павла.
  • г. Svaty.Jan pod Skalou – пещера, храм и св. источник – прп. Иоанна Чешского Пустынника.
  • г. Сазава - храм прп. Прокопия Сазавского (мощи прп. Прокопия)

НАША ГРУППА ВКОНТАКТЕ

ИСТОРИЯ В ФОТОГРАФИЯХ