Церковь выходит за ограду

Архиерейское подворье Воскресенского собора г. Череповца расширяет социальное служение и объединяет волонтеров

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал региональные епархии активнее оказывать реальную помощь реальным людям. Церковь готова объединить всероссийское движение добровольцев, желающих помогать детям (в том числе еще не родившимся – во многих регионах России волонтеры устраивают акции против абортов), пожилым и больным людям. Социальному служению был посвящен общецерковный съезд и фестиваль «За жизнь - 2011», который прошел в Москве 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. На фестивале побывала череповчанка Ариадна Осипова, которая с недавних пор занимает доселе не существовавшую должность организатора социального служения. Архиерейского подворья Воскресенского собора. «Речь» расспросила матушку Ариадну о ее должностных обязанностях.

- Главная обязанность - организовать социальное служение в городе, - говорит Ариадна Борисовна. - Оно и ранее было здесь, но разрозненно и по крупицам, а мы хотим расширить рамки этого служения. Одной из главных и первостепенных задач мы считаем привлечение добровольцев. Или, как сейчас говорят, волонтеров. Мы знаем, что люди, готовые помочь ближнему, в городе есть, и с некоторыми из них мы знакомы. Среди них много молодежи и светских невоцерковленных людей. Нужно организовать и направить этот поток в правильное русло. Люди сами приходят к нам и предлагают помощь. Недавно ко мне обратилась женщина, которая вышла на пенсию, как положено, в 55 лет. Говорит: «Не знаю, куда себя деть, если не найду дела по душе, с ума сойду. А хочется потратить свое свободное время с пользой для себя и других.

Ариадна Осипова рассказала, что подворьем определены три основных направления социальной деятельности – защита материнства и детства, просветительская работа и собственно социальное служение, предполагающее реальную помощь нуждающимся на дому или в лечебных учреждениях.

Работу предполагается вести в сотрудничестве с муниципальными службами, дабы не дублировать деятельность друг друга. Уже сейчас на базе Воскресенского подворья Владыкой Максимилианом создан епархиальный Координационный центр защиты материнства и семейных ценностей, который возглавила преподаватель воскресной школы матушка Ольга Щербакова. И первым делом нового Центра стала организация молебнов для беременных женщин и членов их семей, которые теперь служатся в Воскресенском соборе каждый третий четверг месяца в 15 часов. После молебна имеется возможность побеседовать со священником.

- Социальная работа предполагает выход Церкви за собственные стены, - говорит староста подворья Елена Булатова. - Мы планируем теснее сотрудничать с образовательными и лечебными учреждениями, детдомами, приютами. Одна из наших групп уже ходит в городскую больницу № 1, ухаживает за тяжелыми и одинокими больными, но такой работой охвачено пока только одно учреждение. Ведем переговоры с другими.

Чем может помочь доброволец в больнице, в которой работают врачи и медсестры? Многим. Например, принести святую воду и освященную просфорку, подарить крестик и Священное Писание, организовать приезд священника для причащения (такое желание больные часто изъявляют накануне серьезной операции) и так далее. Кроме того, скрасить одиночество лежачего больного или сделать ему массаж – внимание и руки медсестер доходят не до всех. Помощь может быть самой разной. Например, недавно волонтеры присматривали за тремя малолетними детьми женщины, которая отправилась в роддом рожать четвертого.

В России немало передовых епархий, где социальная работа ведется давно и успешно (Екатеринбург, Белгород, Кострома и другие), но по части помощи беременным женщинам многими епархиями перенимается опыт нашего Воскресенского подворья. Почти два года в Череповце работает Школа будущих мам «Под Божиим покровом», через которую прошли около ста женщин. Школа психофизиопрофилактической подготовки к родам возникла после того, как в подворье появилась инициативная женщина с 35-летним акушерским опытом, которая предложила организовать своего рода курса для будущих мам. Особенно молодых, которые не готовы становиться матерями и панически боятся родов. На занятиях женщины получают практические знания и духовные советы. Батюшка учит их молиться, не бояться, уповать на Божью помощь. Результат таких уроков налицо. Многие беременные женщины и молодые мамы приходят с мужьями в Церковь венчаться. Обязательно крестят детей, а, порой, находят в Школе мам и крестных родителей для своих ребятишек.

- Некоторые из тех, кто у нас занимались и благополучно родили, возвращаются снова с грудничками в руках, - рассказывает Елена Булатова. - Мы пошли дальше – обучаем пеленанию, уходу за детьми, православным традициям воспитания. До трех лет мамы приходят на занятия вместе с малышами, а с четырех лет уже сами детишки придут в класс воскресной школы».

8-9 июля 2011 года в Москве состоялся II Международный фестиваль социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «За жизнь - 2011». Форум собрал участников из более чем 80 регионов России, 30 регионов Украины и Белоруссии, представителей культуры и искусства, общественных организаций, благотворительных фондов, научного сообщества, Русской Православной Церкви, которые обсудили проблемы демографии и вопросы оказания помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. Участники форума призвали общественность к сохранению жизни еще не рожденных на свет младенцев. В рамках Фестиваля прошло необычное световое шоу. На фасаде гостиницы «Салют» появлялись и эффектно сменяли друг друга изображения иконы «Плач Иисуса Христа об убиенных младенцах» и икона Божьей Матери «В родах помощница», а также надписи «фестиваль за жизнь» и «за жизнь без абортов». Общая площадь светового изображения составила более 1500 кв.м.

Сергей Виноградов
«Речь», 22 июля 2011 г.