Поздравление от отца настоятеля

myrДорогие сестры и все женщины Богоспасаемого града Череповца!

От всего сердца поздравляю вас с Днем Жен Мироносиц – вашим праздником православных женщин!

Святые Жены Мироносицы, память которых мы сегодня празднуем, явили пример самоотверженной любви, жертвенности, преданности Спасителю. Они верно следовали за Господом и оставались с Ним до последних минут Его земной жизни, стояли у Креста, когда остальные ученики в страхе разбежались.

Любя Христа чистою, святою любовью, мироносицы решились затемно идти ко Гробу Господню. Они первые удостаиваются явления Воскресшего Учителя и Его Божественного благословения. Именно Жены Мироносицы возвестили всему миру весть о Воскресении Спасителя. И в последующие времена женщины неутомимо трудились для Церкви Христовой. Достаточно вспомнить целый сонм святых жен. В дни отступления нашей страны от веры Русская Православная Церковь выстояла во многом благодаря «белым платочкам».

Благодарю всех христианок, которые трудятся в нашем подворье и несут разные послушания – пение на клиросе, несение людям Слова Божиего, служение в церковной лавке, уборке храма и подсвечников, в выпечке просфор, тех, кто приходит на церковные службы, чтобы помолиться и прославить Господа. Служение Богу и Его Церкви является величайшей радостью, которую никто не отнимет, земные же радости скоротечны и преходящи.

Пример Жен Мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом. Жены Мироносицы на все века, покуда стоит мир, будут являться для всех нас примером безграничной верности и всеобъемлющей любви к Господу Распятому и Воскресшему.

Пусть написанная для нашего храма икона святых Жен Мироносиц будет для всех вас подарком и в то же время напоминанием о предназначении женщины в Церкви.

С любовью и уважением иеромонах Нил.

Иеромонах

НИЛ,