Степановское - Нелазское

Паломнический маршрут

храмы села Степановского - Успенский храм села Нелазского

• Начало маршрута

СЕЛО НОСОВСКОЕ (Носова гора)

Вотчина Череповского Воскресенского мужского монастыря.

Первое упоминание о нем в 1449 году в подтвердительной грамоте князя Верейского и Белозерского Михаила Андреевича, выданной Воскресенскому монастырю.

Разрушенный Воскресенский храм (1788 год). Частично сохранившиеся росписи 1840-х годов, выполненные ярославскими мастерами. Иконостас храма 1830-х годов передан ныне Воскресенскому собору в г. Череповце.

• 1
  • 2
  • 3

Действующий храм святых Богоотец Иоакима и Анны (1814 год) с приделами во имя святителя Николая и пророка Илии. Главный иконостас в виде триумфальной арки в настоящее время не имеет аналогов. Местночтимые иконы: Пресвятой Богородицы «Тихвинская», святых Богоотец Иоакима и Анны, святителя Николая, пророка Илии, святой великомученицы Варвары, а также резная усекновенная Глава Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

• 4
  • 5
  • 6
  • Продолжение маршрута

СЕЛО НЕЛАЗСКОЕ

Длительное время по церкви св. Бориса и Глеба (ныне разрушенной) село именовалось Борисоглебским. Деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы (1694 год) – уникальный памятник деревянного зодчества, чудом сохранившийся до наших дней. Святой ручей, освященный, по словам старожилов, в честь иконы Пресвятой Богородицы «Курская-Коренная» - празднование в 9-ю пятницу по Пасхе.

• 7
  • 8
  • 9
  • Конец маршрута