По святым местам города Череповца

По святым местам города Череповца

• Начало маршрута

Соборная горка – сердце Череповца

Экскурсия продолжительностью 1 час.

Паломников ожидает прогулка по Соборной горке, экскурсия с рассказом об истории монастыря и собора, посещение собора и церковной лавки.

Здесь находился Череповский Воскресенский мужской монастырь, основанный в 1355-1362 годах преподобными Афанасием и Феодосием Череповецкими, учениками преподобного Сергия Радонежского. Просуществовал до 1764 года. После упразднения монастыря Воскресенский собор (Соборная горка, 1) постройки 1756 года был обращен в приходской храм (с 1781 года). Монастырь, подмонастырская слобода и село Федосьево дали основание городу Череповцу в 1777 году.

Собор имеет приделы в честь Усекновения Главы св. Пророка и Предтечи Господня Иоанна, преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, преподобного Филиппа Ирапского. Старинные почитаемые иконы: святителя Николая Чудотворца с избранными святыми (конец XV- начало XVI веков), Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» (конец XVIII века), «Печерская» (1829 год). Частицы мощей преподобных Александра Свирского, Филиппа Ирапского, Евфросина Синозерского, Феодосия Тотемского, святителя Антония Вологодского.

На восточной стороне Соборной горки в 2002 году, когда отмечалось 640-летие основания Череповского мужского Воскресенского монастыря, установлен памятный Крест.

• Продолжение маршрута

Экспозиция «Мир русской иконы» в художественном отделе Череповецкого музейного объединения (Советский проспект, 30-а).

Экскурсия продолжительностью 40 минут.

Древнейшие святыни Череповского Воскресенского монастыря - двусторонняя выносная икона с образами святителя Николая Чудотворца (XIV в.) и Пресвятой Богородицы Одигитрия (XVI в.), а также резные Царские врата с иконописными клеймами (XVI в.) переданы в музей с момента его основания в 1896 году. После закрытия храмов в 1920-1930-е годы в музее сохраняются и экспонируются образ преподобного Сергия Радонежского, переданный из Воскресенского собора г. Череповца; образ преподобного Филиппа Ирапского с клеймами жития; иконы из Воскресенского Горицкого монастыря; шитье, книги, иконы из Кирилло-Новоезерского монастыря; деревянной Никольской церкви с. Дмитриево Череповецкого района; Благовещенской церкви г. Череповца и других храмов.

• Продолжение маршрута

Часовня во имя преподобного Филиппа Ирапского (Советский проспект, 31).

Время посещения - 20 минут.

Построена в 70-80-х годах XIX века при подворье Красноборского Свято-Троицкого Филиппова монастыря в Череповце. В 1920-е годы была закрыта. Восстановлена в 2000 году. Здесь покоятся мощи преподобного Филиппа Ирапского. Фресковая роспись стен и сводов в стиле византийской живописи XII века: изображены преподобный Сергий Радонежский и вологодские святые. Иконы: преподобного Филиппа Ирапского с житием, Божией Матери «Всецарица», святителей Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, великомученика и целителя Пантелеимона.

• Продолжение маршрута

Часовня во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ул. Привокзальная, 9-а).

Время посещения – 20 минут.

Часовня находится на железнодорожном вокзале. Построена в 1904 году по инициативе игумении Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря Таисии (Солоповой) в русском стиле. В 1920-х годах часовня была закрыта, а в 1991 году возвращена Церкви. В настоящее время в ней устроен алтарь, что придает часовне статус храма.

• Продолжение маршрута

Храм Рождества Христова (ул. Парковая, 1).

Экскурсия продолжительностью 40 минут.

Посещение храма, церковной лавки и колокольни. История храма начинается в конце XVI - начале XVII веков, когда рядом с переправой через реку Шексну была построена деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца. В 1789 году на этом месте был воздвигнут каменный храм Рождества Христова. В конце 1930-х годов храм был закрыт, а 1997 году восстановлен. Святыни: частицы мощей преподобномученика Евфросина Синозерского, преподобного Александра Свирского, великомученика и целителя Пантелеимона, преподобных старцев Оптинских: Льва, Макария, Иллариона, Анатолия ст., Анатолия мл., Варсонофия, Иосифа, Моисея, Антония, Исаакия I, Нектария, Амвросия; часть мантии преподобного Серафима Саровского, частица Животворящего Креста Господня, капсула с которой установлена в Распятие; частица мощей Вифлеемских Младенцев, капсула установлена в икону Рождества Христова. При храме находится колокольня.

• Конец маршрута

Общая продолжительность экскурсии: 4 часа 10 минут (для школьников - 2 часа)

Справки по адресу:

162602, г. Череповец, Советский проспект, 1, Архиерейское подворье Воскресенского собора

Телефон: 51-78-81