Преподобный Филипп Ирапский

Преподобный Филипп Ирапский

• Начало маршрута

Соборная горка Черéповский Воскресенский мужской монастырь

Здесь был пострижен в монахи преподобный Сергий Шухтовский. Монастырь основан в 1355-1362 годах преподобными Афанасием и Феодосием Череповецкими, учениками преподобного Сергия Радонежского. Просуществовал до 1764 года. После упразднения монастыря Воскресенский собор постройки 1756 года был обращен в приходской храм (с 1781 года). Монастырь, подмонастырская слобода и село Федосьево дали основание городу Череповцу в 1777 году.

Воскресенский собор

Паломников ожидает экскурсия продолжительностью 1 час с рассказом об истории монастыря и собора, посещение собора и церковной лавки. Собор имеет приделы в честь Усекновения Главы св. Пророка и Предтечи Господня Иоанна, преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, преподобного Филиппа Ирапского. Старинные почитаемые иконы: святителя Николая Чудотворца с избранными святыми (конец XV- начало XVI веков), Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» (конец XVIII века), «Печерская» (1829 год). Частицы мощей преподобных Александра Свирского, Филиппа Ирапского, Евфросина Синозерского, Феодосия Тотемского, святителя Антония Вологодского. Центральный иконостас первой трети XIX века.

Богослужения совершаются ежедневно. Церковная лавка открыта с 7.30 до 19 часов. В воскресенье и праздничные дни – с 6 до 19 часов.

Часовня во имя преподобного Филиппа Ирапского

(Время посещения – 20 минут)

Построена в 1874 году при подворье Красноборского Свято-Троицкого Филиппова монастыря в Череповце. В 1920-е годы была закрыта. Восстановлена в 2000 году.

Здесь покоятся мощи преподобного Филиппа Ирапского. Паломники имеют возможность приложиться к мощам и заказать молебен преподобному, который служится ежедневного. На стенах и сводах часовни фресковая роспись в стиле византийской живописи XII века: изображены преподобный Сергий Радонежский и вологодские святые. Иконы: преподобного Филиппа Ирапского с житием, Божией Матери «Всецарица», святителей Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, великомученика и целителя Пантелеимона.

Часовня открыта для молящихся ежедневно с 8 до 19 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Молебен преподобному совершается ежедневно в 12 часов, молебен Пресвятой Богородице пред иконой Ее, именуемой «Всецарица», - по четвергам в 16 часов.

Зеленый берег Кадуйского района Вологодской области

(Экскурсия продолжительностью 1 час)

Бывший Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский монастырь, возникший на месте подвигов преподобного Филиппа Ирапского (закрыт в 1927 году). С 1688 года монастырь был приписан к Череповскому Воскресенскому монастырю. Свято-Троицкий собор (1699) и Какзанская церковь. Камень на берегу ручья Малый Ирап с надписью: «Через сей ручей не мог перейти конь князя Иоанна Шелешпанского, когда хотел князь прогнать святого Филиппа Ирапского с места сего». Памятный крест на месте обретения мощей преподобного Филиппа Ирапского.

• Продолжение маршрута

Поселок Кадуй. Деревянный храм в честь преподобного Филиппа Ирапского.

(Экскурсия продолжительностью 40 минут)

Освящен в 1997 году. В храме находится частица мощей преподобного. Открыт ежедневно с 9 до 13 часов, выходные дни – понедельник и пятница. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни.

• Конец маршрута

(Общая продолжительность экскурсии - 6 часов)

ФИЛЬМ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Фильм-презентацию
для общероссийского конкурса удивительных мест «Диво России»
сделали журналисты ИМА «Череповец».

Оператор: Алексей Игнатьев
Автор текста: Наталья Гальперина
Режиссер монтажа: Олег Тюкаркин
Озвучивала: Маргарита Шорохова