Преподобный Сергий Шухтовский

Преподобный Сергий Шухтовский

• Начало маршрута

Соборная горка Черéповский Воскресенский мужской монастырь

Здесь был пострижен в монахи преподобный Сергий Шухтовский. Монастырь основан в 1355-1362 годах преподобными Афанасием и Феодосием Череповецкими, учениками преподобного Сергия Радонежского. Просуществовал до 1764 года. После упразднения монастыря Воскресенский собор постройки 1756 года был обращен в приходской храм (с 1781 года). Монастырь, подмонастырская слобода и село Федосьево дали основание городу Череповцу в 1777 году.

Паломников ожидает экскурсия с рассказом об истории монастыря и собора. Приделы в честь Усекновения Главы св. Пророка и Предтечи Господня Иоанна, преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, преподобного Филиппа Ирапского. Старинные почитаемые иконы: святителя Николая Чудотворца с избранными святыми (конец XV – начало XVI веков), Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» (конец XVIII века), «Печерская» (1829 год). Частицы мощей преподобных Александра Свирского, Филиппа Ирапского, Евфросина Синозерского, Феодосия Тотемского, святителя Антония Вологодского. Центральный иконостас первой трети XIX века.

• Продолжение маршрута

Село Носовское (Носова гора)

Вотчина Череповского Воскресенского мужского монастыря. Первое упоминание о нем в 1449 году в подтвердительной грамоте князя Верейского и Белозерского Михаила Андреевича, выданной Воскресенскому монастырю.

Разрушенный Воскресенский храм (1788 год). Частично сохранившиеся росписи 1840-х годов, выполненные ярославскими мастерами. Иконостас храма 1830-х годов передан ныне Воскресенскому собору в г. Череповце. Действующий храм святых Богоотец Иоакима и Анны (1814 год) с приделами во имя святителя Николая и пророка Илии. Главный иконостас в виде триумфальной арки в настоящее время не имеет аналогов. Местночтимые иконы: Пресвятой Богородицы «Тихвинская», святых Богоотец Иоакима и Анны, святителя Николая, пророка Илии, святой великомученицы Варвары, а также резная усекновенная Глава Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

• 4
  • 5
  • 6

Деревня Кроминская Погост Чудь

Вотчины Воскресенского монастыря. Разрушенный храм Рождества Пресвятой Богородицы и колокольня. Родина епископа Пензенского Амвросия, в миру Андрея Антиповича Орнатского (1778-1827), написавшего «Историю Российской иерархии» в шести томах, в которой содержится обширный материал по истории Русской Церкви (в том числе сведения о Череповском Воскресенском монастыре). Будучи архимандритом Московского Новоспасского монастыря, был одним из организаторов вывоза церковных ценностей из столицы в Вологду в 1812 году перед вступлением в Москву войск Наполеона.

Село Абаканово

Действующий храм пророка Илии (1885 год). История абакановского прихода насчитывает более 200 лет. Вотчина Ростовского архиерейского дома. С 1790 года существовала деревянная церковь в честь Пророка Илии с деревянной колокольней. Автор проекта - академик архитектуры В. Пруссак. В плане церковь представляет собой крест - символ спасения. В связи с церковью находится колокольня типа «восьмерик на четверике», увенчанная шатром с главой. В 1992 году АО «Аммофос» провело за счёт своих средств и пожертвований прихожан реставрацию церкви, возвратив ей первоначальный вид.

Село Покров

Река Шухтовка. Бывший Покровский монастырь – место подвигов преподобного Сергия Шухтовского. Троицкий храм (1818 год). За правым клиросом этого храма под спудом покоились мощи преподобного (до настоящего времени мощи не обретены). Над мощами в 1851 году была установлена рака (не сохранилась). Покровская церковь (1901 год). Обе церкви разрушены в 1930-1950-е года. Поклонные кресты на месте разрушенной обители и у камня, где, по преданию, молился преподобный Сергий.

Готов к освящению, которое ожидается 14 октября 2009 года – в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, деревянный храм на месте древней Покрово-Шухтовской обители.

• 3

В начале XVII века в с.Покров, по преданию, поселяются монахи из Череповского Воскресенского монастыря, к ним присоединяется, приняв схиму, и Сергий Шухтовский. Он является основателем Покрово-Шухтовской обители, которая началась с первого деревянного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В последующие времена появляется второй храм - Троицкий, кельи и прочие монастырские хозяйственные строения. В XIX- начале XX веков деревянные храмы заменяют на каменные с тем же посвящением. Перед Великой Отечественной войной их закрывают, используют под складские помещения и уже к 90-м годам XX столетия от церковных зданий остаются только фундаменты, поросшие травой. С благословения Владыки Максимилиана, Архиепископа Вологодского и Великоустюжского, в 2003м году на месте Покрово-Шухтовской обители начинается строительство деревянного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. С Божьей помощью и по молитвам Пресвятой Богородицы новый храм снова стоит на месте старого деревянного и покрывает святые мощи основателя обители преподобного Сергия, Шухтовского чудотворца.

Поселок Суда

Действующий деревянный храм преподобного Сергия Шухтовского (1998 год).

Село Нелазское

Длительное время по церкви св. Бориса и Глеба (ныне разрушенной) село именовалось Борисоглебским. Деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы (1694 год) – уникальный памятник деревянного зодчества, чудом сохранившийся до наших дней. Святой ручей, освященный, по словам старожилов, в честь иконы Пресвятой Богородицы «Курская-Коренная» - празднование в 9-ю пятницу по Пасхе.

• 7
  • 8
  • 9
  • Конец маршрута