Святая земля

• 12
  • 17
  • 18

По благословению Владыки Максимилиана в мае 2009 года группа прихожан Воскресенского собора от 6 до 80 лет совершила паломническую поездку на Святую землю.

19 мая мы прилетели в Тель-Авив, где нас встретил диакон Александр – гид русско-язычных групп, он служит в русской миссии и преподает в университете в Иерусалиме.

Первым местом нашего путешествия был город Назарет, от Тель-Авива ехали до него на автобусе около 2 часов. За двое суток мы посетили в Назарете много мест, связанных с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа, начиная от Его детских лет: место, где Он жил с родителями, места Его проповеди. Сейчас это вполне современный город, но остались здания старой архитектуры. В окрестностях Назарета находится источник Божией Матери, где Архангел Гавриил возвестил Ей благовестие о рождении Сына Божия. В городе есть греческие храмы, их архитектура значительно отличается от привычных для нас русских храмов. Здесь не встретишь луковичных завершений – просто небольшое возвышение на крыше и православный крест. А вот внутри они ничем не отличаются от наших храмов.

С удовольствием катались на катере и купались в Галилейском озере, где будущие апостолы ловили рыбу. Сейчас паломникам тоже предлагается печеная рыба с овощами – «рыбка Петра», очень вкусная.

• 10
  • 7
  • 8

Затем мы отправились в Вифлеем и пробыли там тоже двое суток. Посетили храм Рождества Христова, где восьмиконечной звездой отмечено место яслей, в которых родился Господь. Видели за городом поле пастушков – там Ангелы возвестили пастухам о рождении Спасителя. В память об этом событии построена часовенка. Побывали в мужском монастыре преподобного Герасима Иорданского. Монастырь стоит среди дикой выжженной пустыни, а сам похож на оазис – зеленые деревья, необычные кустарники, цветы, птицы.

В другой монастырь - лавру Саввы Освященного – вход женщинам запрещен. Однако невдалеке стоит башенка, с которой они могут посмотреть на монастырь. Она сохранилась со времен преподобного Саввы. Братия монастыря живет по строгому уставу. Сам монастырь находится в очень живописном месте – на высоте, как-будто встроенный в гору.

На гору Фавор поднимались на микроавтобусе. С нее, как с самолета, видны окрестности на дальнее расстояние. Запомнилась поездка на Мертвое море: купались там. Вода с такой сильной концентрацией соли, что невозможно утонуть. Приезжают множество паломников из других стран, лечатся грязями.

Второе купание было в реке Иордан, где Господь крестился от Иоанна Крестителя.

Посетили монастырь Марии Магдалины в селении Магдале. Теперь это современный город. На территории монастыря бьют целебные родоновые источники.

В городе Хевроне, в монастыре, до сих пор находится мамврийский дуб. Он огорожен оградой, поддерживается специальными конструкциями, чтобы не упал. Интересно, что от корня растут новые побеги. В конце поездки прибыли в Иерусалим. Побывали в пещере, где праведная Елисавета с маленьким Иоанном скрывались от воинов Ирода. Около пещеры есть небольшой водоем, где живут рыбы разного цвета: белые, зеленые, красные. Посетили еще одну пещеру, где были похоронены святые Богоотец Иоаким и Анна и Богородица. Жили в хорошей гостинице в арабском квартале около стены, отделяющей арабскую часть города от еврейской. Арабы там православные, нас принимали очень хорошо. Видели купальню Вифезда, где был исцелен Господом расслабленный. Она находится в женском монастыре, сейчас уже совсем разрушена.

• 19
  • 20
  • 21

На гору Елеон, где Господь вознесся на Небо, шли пешком. Гора невысокая, вся покрыта растительностью. На самом месте Вознесения находится греческий храм.

В Гевсиманском саду сохранилась группа деревьев от старого сада, это место охраняется. Здесь Господь молился о чаше и был схвачен воинами. Там построен русский храм, где покоятся мощи преподобномучениц, великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Последний день мы посвятили посещению храма Гроба Господня. Накануне молились на Всенощном бдении в Троицком соборе в русской миссии. Все паломники исповедовались.

А ночью в час была Божественная Литургия в храме Гроба Господня. Милостью Божией мне довелось сослужить трем Владыкам. Всего служило 16 священников из разных стран. Служба велась на греческом и отчасти на церковно-славянском языке. Пел прекрасный хор греческих монахов. Какие я испытал чувства, не высказать словами: необыкновенная тишина сердечная. Все наши паломники причастились.

До вечера мы побывали во всех помещениях храма Гроба Господня, прошли крестный путь на Голгофу по мостовой. На пути с левой стороны имеется православный храм св. Александра Невского. Приложились к части Животворящего Креста Господня, которая находится в серебряной киоте в храме Гроба Господня. Кувуклия, где сходит благодатный огонь, является алтарем. В одном помещении самое большое в мире собрание мощей угодников Божьих.

Посетили горницу, где по преданию была Тайная вечеря, и гробницу Давида.

Рано утром 26 мая отъехали на автобусе в Телль-Авив и в этот же день прилетели в Москву. Слава Богу за все!

• 13
  • 14