Началось празднование Дня города в Череповце
03 Ноября 2018

Началось празднование Дня города в Череповце

3 ноября в Череповце начались праздничные мероприятия к Дню города. Традиционно празднование началось на Соборной горке у памятника основателям Череповца — преподобным Афанасию и Феодосию. Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан в сослужении духовенства епархии – благочинного протоиерея Дмитрия Зверева, настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья иеромонаха Нила (Хоменца) и ключаря подворья иерея Сергия Щербакова – возглавил молебен преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким. Песнопения исполнил хор Архиерейского Воскресенского подворья под управлением регента Ларисы Кобзарь.

После окончания молебна владыка Флавиан, мэр Череповца Елена Авдеева и глава города Маргарита Гусева возложили цветы к памятнику основателямгорода. Череповец получил статус города 4 ноября 1777 года, когда посад при упразднённом монастыре был преобразован в уездный город, первоначально в составе Новгородской губернии. Затем церемония прошла у памятника самому известному городскому голове Ивану Андреевичу Милютину, трудамикоторого Череповец из уездного городка превратился в крупный развивающийся центр и получил импульс к духовному и материальному расцвету.