VI Всероссийский фестиваль традиционной и православной культуры "Звонница"
05 Ноября 2018

VI Всероссийский фестиваль традиционной и православной культуры "Звонница"

С 3 по 5 ноября в Череповце проходил VI Всероссийский фестиваль традиционной и православной культуры «Звонница». Фестиваль проводится ежегодно в рамках празднования Дня народного единства, 241-й годовщины со дня основания города Череповца и праздника Казанской иконы Божией Матери.

Традиционно организаторами мероприятия выступают Череповецкая епархия и Управление по делам культуры мэрии города Череповца. Региональная значимость проекта «Звонница» заключается в сохранении и популяризации местных народных певческих, хореографических, ремесленных традиций; приобщении подрастающего поколения к ценностям национальной культуры, привлечении к участию в фольклорном движении и создании условий для формирования интереса к православной культуре различных слоев населения города Череповца и Вологодской области; выявлении талантливых исполнителей народных песен, плясок, традиционной инструментальной музыки, духовной музыки и колокольных звонов. Идея фестиваля принадлежит художественному руководителю Центра традиционной культуры «Феникс» Светлане Мироновне Чибисовой. В программу фестиваля входит открытие выставок работ традиционных ремёсел, проведение мастер-классов по различным направлениям народно-прикладного творчества, научно-практические конференции по изучению православной и традиционной народной культуры, творческие встречи, выступления фольклорно-этнографических коллективов, народные игры и забавы.

3 ноября во Дворце металлургов открылась выставка творческих работ московской художницы Натальи Золотарёвой «Раскатами Благовеста». Экспозиция представляет сорок картин-звонов на колокольную тему. Выставка продлилась до 10 ноября, затем переехала в воскресную школу Архиерейского подворья Воскресенского собора.

4 ноября в храмах города прошли Праздничные Богослужения в честь Казанской иконы Божией матери. На площади Революции состоялся праздничный концерт с участием коллективов – гостей фестиваля, мастер-классы по колокольному звону и городская ярмарка.

Гостями фестиваля стала московская школа звонарей «Колокольный град» в лице руководителя Алексея Пугачёва и его сыновей Ивана и Ярослава Пугачёвых. На «Звонницу» москвичи приехали по приглашению звонарского клуба «Кампанъ» Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца. Совместным звоном на колокольне храма Рождества Христова звонари поздравили горожан с праздником. Кульминацией дня стал концерт традиционной народной и православной музыки«Футы-нуты, лапти гнуты», который прошёл во Дворце металлургов. В концертной программе наряду с местными коллективами выступили фольклорные коллективы из других областей и городов: фольклорный ансамбль «Веретёнце» (г. Москва), фольклорный ансамбль «Горница» (г. Санкт - Петербург), фольклорный ансамбль «Василиса» (г. Санкт - Петербург). Впервые на фестивале выступил народный фольклорно-этнографический коллектив «Нареченька» (р. Коми). Гости представили фрагменты обрядов и праздников, песни, пляски конкретных деревень Брянской, Курской, села Усть-Цильма республики Коми. С традициями Вологодчины зрителей познакомили коллективы г. Череповца: «Феникс», «Основа», «Матица».

Открыла мероприятие глава города Маргарита Гусева. С приветственным словом к участникам праздника обратился председатель епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства, клирик Воскресенского собора иерей Сергий Щербаков. От лица епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана отец Сергий поздравил всех с тройным праздником – Днем памяти Казанской иконы Божией Матери, Днем народного единства и Днем города. Колокольные звоны на фестивале прозвучали в исполнении руководителя звонарского клуба «Кампанъ» Андрея Баранова и звонарей московской школы «Колокольный град» Алексея, Ивана и Ярослава Пугачёвых.

Ярким моментом для гостей праздника стала выставка Всероссийского конкурса лоскутного шитья «Одеялко сшитое стань дитю защитою», которая украсила холлы Дворца.

В завершении мероприятия иерей Сергий Щербаков выразил огромную благодарность всем, кто принял участие в фестивале и вручил дипломы коллективам.

5 ноября фестиваль продолжился в селе Сизьма Шекснинского района, где гости посетили храм Николая Чудотворца и выступили в праздничном концерте с колокольными звонами на передвижной звоннице в Районном центре традиционной народной культуры.

• 5Owri5Gjqoo
  • Bs5yUFWa1ts