Форум в Москве
28 Октября 2018

Форум в Москве

Представители Череповецкой епархии – председателькомиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детстваиерей Сергий Щербаков и координаторшколы родителей «Под Божиим покровом»Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца Ольга Щербакова – приняли участие во Всероссийском совещании-форуме«Здоровое будущее. Семейные ценности и демография. Глобальный и региональный контекст». Форум проходил с 26 по 28 октября в Москве.

Его организаторами выступили Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Всемирный Русский народный собор и Всероссийский совет православных объединений в защиту жизни. В мероприятии приняли участие более 70 руководителей епархиальных и общественных центров защиты семьи и детства. На пленарном заседании Форума прозвучало выступление председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова. В докладах участников форума были затронуты актуальные темы, в ходе обсуждения были намечены новые задачи регионального развития Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни. Особое внимание было уделено инициативе Святейшего Патриарха Кирилла о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования. Был поставлен акцент на церковности и компетентности привлекаемых активистов.

В докладах церковной православной общественности подчеркивалась важность базовых ценностей – отцовства и материнства, крепкой, здоровой и многодетной семьи, целомудрия, любви и верности в браке как нравственной основы системы защиты прав и достоинства детей до рождения, созидания сильной России и выводу ее из демографического кризиса. Было высказано предложение о создании в каждом регионе рабочих групп, координирующих и оказывающих всестороннюю, в том числе юридическую поддержку работе православных объединений по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

В дискуссии после пленарного совещания было особо подчеркнуто значение соработничества Церкви, медицины и общественных некоммерческих объединений в деле защиты жизни и здоровья будущих поколений. По итогам Форума будет принята резолюция, которая станет стратегической основой для эффективного обеспечения законодательной и профилактической работы как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.

• 20181026_115136
  • 20181026_120708