Хоровой Собор
10 Ноября 2018

Хоровой Собор

Хор Архиерейского Воскресенского подворья г. Череповца принял участие в открытом хоровом фестивале «Хоровое братство» имени С.Г. Зуева. С 9 по 11 ноября в Череповце впервые прошел открытый хоровой фестиваль «Хоровое братство» имени С.Г. Зуева, организаторами которого являются Филармоническое собрание (идейный вдохновитель и художественный руководитель проекта Елена Попова) и Миссионерский отдел Череповецкой епархии (руководитель иерей Олег Полюнов).

9 ноября в зале филармонии состоялось прослушивание жюри коллективов-участников, где были определены лучшие коллективы для выступления на Хоровом Соборе и Гала-концерте. Среди участников был представлен хор Воскресенского собора под управлением регента Ларисы Кобзарь.

10 ноября в Кафедральном соборе прпп. Афанасия и Феодосия Череповецких в рамках фестиваля прошел концерт духовной музыки «Хоровой собор», который объединил семь коллективов: Камерный хор «Воскресение» имени С.Г. Зуева г. Череповца (руководитель и главный дирижер Е.В. Попова), сводный хор творческого объединения «Соколята» г. Рыбинск (руководитель С.А. Шестериков), Академический хор Петрозаводского Государственного Университета (дирижер Н.Е. Маташин), Академический хор студентов Череповецкого областного Училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина (руководитель Платонцева Е.А.), Камерный хор «Сantare» МБУ ДО «Детская школа искусств» (руководитель Макарова Н.М.), Детская хоровая капелла МБУК «Строитель» имени Д.Н. Мамлеева (руководитель О.С. Микшина), Хор Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца (руководитель – Кобзарь Л.Б.).

Все участники и слушатели окунулись в атмосферу единой молитвы. Настоятель храма иеромонах Марк в своем обращении напомнил присутствующим, что воспевать Бога сердцем и устами заповедует нам Священное Писание. Соборное пение – это наша молитва ко Господу, когда мы единым сердцем, едиными устами славим Спасителя Господа нашего Иисуса Христа. Отец Марк назвал исполнение церковных песнопений святым делом, служением, посвященным Богу, и пожелал выступающим помощи Божией в их трудах. Песнопения на концерте звучали без остановок, один хор сменял другой. Песенное славословие Бога продолжалось более часа. На концерте присутствовало духовенство собора, верующие храмов г. Череповца, любители богослужебных песнопений и духовной музыки.

• DSC02712
  • DSC02764