Сестричество святой великомученицы Варвары
05 Декабря 2018

Сестричество святой великомученицы Варвары

Сестричество святой великомученицы Варвары при Архиерейском Воскресенском подворье проводит работу по социальному служению. О социальном служение сестер милосердия Сестричества святой великомученицы Варвары рассказывает одна из сестер. «Сегодня, 5 декабря, во Всемирный день волонтера хочу рассказать вам, дорогие читатели, про «белые платочки» — сестер милосердия и волонтеров сестричества святой великомученицы Варвары при Воскресенском соборе города Череповца.

Сестричество организовано в 2012 году при Архиерейском Воскресенском подворье по благословению настоятеля протоиерея Георгия Осипова. Сегодня в сестричестве трудятся во славу Божию 8 сестер милосердия и 20 волонтеров. Духовником сестричества является иеромонах Нил, настоятель Архиерейского Воскресенского подворья и руководитель социального служения Череповецкой епархии.

В сестричестве несколько направлений: больничное служение в Вологодской областной больнице № 2 (ул. Данилова д.15), служение в доме-интернате для престарелых и инвалидов № 1 (ул. Белинского, д.17 «б»), помощь на дому. Людмила Михайловна Черняева – старшая сестра по служению в больнице. Сестры-катехизаторы посещают отделения больницы, рассказывают о православной вере, Таинствах церкви, отвечают на вопросы. Сестры помогают подготовиться к исповеди и причастию, для желающих исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн приглашают священника. Сестры помогают с уборкой в неврологическом отделении. Служит в больнице иерей Сергий Мельник.

Старшая по служению в доме-интернате для престарелых и инвалидов № 1 Екатерина Муравьева. В первом корпусе дома-интерната есть храм святой блаженной Ксении Петербургской. Настоятель храма протоиерей Владимир Богданчиков служит Литургию, молебны, приходит с Дарами к немощным насельникам дома-интерната, не имеющим возможности посетить храм. Сестры и волонтеры помогают в храме, проводят катехизаторские беседы, читают Евангелие, ведут огласительные беседы для желающих принять Крещение.

Сестры посещают, опекают и дружат с немощными, болящими и просто одинокими людьми, дарят им любовь, внимание и свое время. Помощь сестричеству оказывают и мужчины волонтеры – помощники и благотворители Михаил, Валерий, Игорь, Николай. Видят любовь Христову через служение сестричек и волонтеров немощные, болящие и нуждающиеся люди.

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф 5, 16). Сердечная благодарность всем волонтерам и добровольцам! Спаси Вас Господь!

• -YTAuKDhJi0
  • 1A-SJnw7qBY