Волонтерский отряд «Первый»
04 Декабря 2018

Волонтерский отряд «Первый»

4 декабря волонтеры из отряда «Первый» Первомайского психоневрологического интерната помогли посадить живую ель, подаренную Воскресенскому собору ЧерФМК. В Череповецкой епархии есть необычный волонтерский отряд с авангардным названием «Первый». Необычность его заключается в том, что он состоит из пациентов Первомайского психоневрологического интерната (ПНИ) общего отделения. Руководит отрядом заведующий общего отделения Яковенко Иван Николаевич. Отряд существует с 2015 года и за это время им сделано много добрых дел, оказано много помощи другим организациям. Неоднократно отряд выезжал в Мяксу, где трудились в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре – откапывали фундамент храма, носили доски в храм, помогали делать пол и потолок, выкапывали из земли кольца. В питомнике для животных засыпали шлаком и выравнивали площадку для выгула.

В своем интернате ребята также не сидят без дела: моют полы, прибираются в жилых и рабочих помещениях. В интернате есть творческая мастерская, швейный цех, спортзал, прогулочный садик, домовой храм святой блаженной Ксении Петербургской. Беседы о вере в интернате проводит пономарь Воскресенского собора, преподаватель воскресной школы прпп. Афанасия и Феодосия Череповецких Валерий Николаевич Золотарёв. Валерий Николаевич сопровождает ребят и в добрых делах. Отряд трудился на Архиерейском Воскресенском подворье, помогая с уборкой в храме и на его территории.

4 декабря отряд оказал помощь в посадке Рождественской ели, выкопав под нее яму в земле. Живую ель подарил Архиерейскому Воскресенскому подворью Череповецкий Фанерно-мебельный комбинат в честь своего 60-летия. Теперь живая Рождественская елочка будет встречать каждого приходящего в Воскресенский собор. Вот, что считают главным в жизни волонтеры отряда «Первый»:

Вениамин: Главное – нести Божий крест, помощь Богу, а Бог помогает Божьим людям. В храме помянуть родственников.

Николай: Нравится ездить помогать, побыть в церкви, помолиться.

Александр: Главное – всегда оставаться человеком. Быть неравнодушным. Жить по Божьим законам.

Николай: Помогать, работать. Видеть новые лица, знакомиться, общаться с людьми, дружить.

Александр: Мне в удовольствие выезжать, помогать.

Андрей: Главное – помогать людям, чувствовать себя человеком среди других. Делать добро и надеяться, что так и будет в мире и, конечно, молиться.

• D3X6xLwsNQE
  • FgEW5lvpBZQ