Духовно-просветительский отдел готовится к празднику
23 Декабря 2018

Духовно-просветительский отдел готовится к празднику

В течение декабря все направления духовно-просветительского отдела готовятся встретить Рождество Христово. В церковно-певческой школе «Соборная горка» (руководитель Татьяна Петрова) регенты Светлана Иванова, Лариса Кобзарь и Евгения Резнова разучивают с учащимися, взрослыми и детьми, классический рождественский репертуар и колядки.

23 декабря в дружине юных разведчиков «Череповец» прошел сбор под названием «Созвездие талантов». Каждое звено подготовило поздравительное выступление, которое оценивало жюри, состоящее из руководителей и вожаков дружины. В перспективе руководители планируют продолжить «поиск талантов» для создания мобильной бригады артистов, которая смогла бы с небольшими концертными программами участвовать в благотворительных акциях, проводимых социальным отделом епархии в больницах, детских домах и домах-интернатах.

Недавние участники Детских межрегиональных Свято-Елизаветинских чтений в Санкт-Петербурге, сборная команда разведчиков показала театрализацию по сказкам Г.Х.Андерсена. Спектакль назывался «Поймать солнечный луч», и ребятам в своем выступлении «поймать луч» вполне удалось, как на чтениях, так и на сборе. Это отметил в своем приветствии руководитель информационно-аналитического отдела епархии, протоиерей Алексей Алин. Священник отдельно подчеркнул роль педагогов в организации и успешных выступлениях детей.

Воспитанники обеих дружин – военной и скаутской – на своих звеньевых сборах помогают готовить интерьер школы к Новому году и Рождеству: размещают экспонаты ежегодной выставки рукоделия (в этом году на тему «Шарики-фонарики»), сами являются активными участниками творческого процесса; участвуют в мастер-классах; украсили актовый зал и нарядили елку.

В школе к праздникам размещена новая выставка под названием «Зимняя радуга», на которой представлены творческие работы учащихся студии «Ультрамарин». Студией руководит член Союза художников РФ Любовь Мартышева. Радуют посетителей духовно-просветительского отдела две выставки ангелов из личных коллекций Александры Марковой и Елизаветы Волковой, а также выставка плетеных сувениров руководителя кружка «Ткачество» Ирины Субботиной. В кружке «Подарок к празднику», который ведет педагог Александра Маркова, состоялись две встречи.

12 декабря прошел мастер-класс по изготовлению куклы-крестушки. На занятии участники узнали, как одевалась Божия Матерь при жизни, где находятся части Её ризы сейчас и как пишут Богородицу на иконах.

21 декабря на очередном занятии кружковцы готовились к Рождеству.

23 декабря в воскресной школе работала рождественская мастерская, посетить которую мог любой желающий. Педагог социального центра «Наши дети» Виктория Плотникова помогала участникам создавать открытки и сувениры к Новому году и празднику Рождества Христова.

• LkHuctp4sIQ
  • rF4VxixWjnQ