Праздник Обрезания Господня и день святого Василия Великого
14 Января 2019

Праздник Обрезания Господня и день святого Василия Великого

Архиерейское Воскресенское подворье отметило праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого. Божественную литургию возглавил настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец) в сослужении диакона Василия Бурого. Песнопения исполнил хор подворья. В центре храма на аналое лежал большой старинный образ Василия Великого, которому могли поклониться прихожане.

Отец Нил рассказал о значении праздника Обрезания Господня, поздравил верующих с Новым годом по православному календарю, призвав каждого задуматься о том, как мы можем способствовать своему духовному возрастанию, какие дела, достойные высокого звания христианина, мы совершим в наступившем году. Настоятель поздравил с Днем Ангела диакона Василия Бурого и пожелал ему помощи Божией и его святого покровителя Василия Великого в нелегком, но благостном служении. С Днем Ангела отец Нил поздравил Эмилию Драмбян, святой покровительницей которой является мать святителя Василия Великого преподобная Эмилия Кесарийская. Настоятель рассказал о жизни этой удивительной святой, подарившей миру величайшее сокровище: пятеро из десяти ее детей причислены Церковью к лику святых и призвал верующих женщин учиться у преподобной Эмилии скромности, благочестию, воспитанию детей в вере и истинно христианской святости.