Фестиваль колокольного искусства
19 Января 2019

Фестиваль колокольного искусства

С 17 по 19 января в г.Каргополь Архангельской области прошёл XV-й всероссийский фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны». Более 30 звонарей из 12 городов России – Новосибирска, Самары, Москвы, Санкт Петербурга и даже братской Белоруссии г.Минска и, конечно же, Череповца приехали на Каргопольскую землю, чтобы принять участие в ежегодном зимнем фестивале.

Буквально весь город был охвачен этим событием – различные концерты, выставки, презентации, конкурсы, мастер-классы от лучших звонарей были предоставлены на обозрение гостям и жителям города. Но главное событие произошло в ночь с 18 на 19 января – Великий праздник Крещения Господня. С 22:00 до 02:00 часов ночи с городской колокольни раскатами и переливами звучали колокольные звоны – по определённому списку звонари поднимались на колокольню и беспрерывно звонили в кампаны, а в храмах проходили праздничные службы. После богослужений прихожане храмов объединились в один большой крестный ход и во главе с епископом Плесецким и Каргопольским Александром направились через ледяную сказку разноцветных фигур на лёд реки Онега, где через ворота ледяного замка попадали к иордани. После чина Великого освящения воды, совершённого Владыкой, желающие окунались в прорубь. На утро с визитом город посетил губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов, которого праздничным звоном с колокольни встречал звонарь Воскресенского собора г.Череповца, руководитель православного звонарского клуба «КампанЪ» Андрей Баранов. Завершился фестиваль по традиции праздничным концертом, в котором выступили танцевальные коллективы области и, конечно, колокольных дел мастера.

• 5vOZFwh1nOk
  • xGzyBxH5L3E
  • xie2GHnRRbU
  • y_NsewBHc88