ХХVII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве
04 Февраля 2019

ХХVII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве

Руководитель по социальному служению и благотворительности Череповецкой епархии, настоятель Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца иеромонах Нил, его помощник Светлана Поцелуева и сотрудники отдела приняли участие в ХХVII Международных Рождественских образовательных чтениях, проходивших в г. Москве с 27 по 31 января 2019 года. Тема чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В рамках социального направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» были раскрыты вопросы помощи людям с инвалидностью, алко- и наркозависимым, попечение Церкви о душевнобольных. Была представлена работа добровольцев, сестер милосердия, больничное служение Церкви. Возглавлял работу направления председатель Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Руководитель автономной некоммерческой организациипо работе с зависимыми и созависимыми «Вера и Надежда» Архиерейского Воскресенского подворья г. Череповца Алена Пушкова посетила направление антинаркотической секции «Профилактика наркомании: свобода и ответственность». В рамках направления состоялась встреча с работниками благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского по работе с трудными подростками и созависимыми.

Начальник отряда Дружины юных разведчиков «Череповец» Архиерейского Воскресенского подворья Алексей Поцелуев посетил секции по работе с молодежью и по социальному служению: «Участие молодежи в социальных проектах», «Церковное добровольчество», «Социальное служение – ответственность перед собой, людьми и Богом».

Руководитель Череповецкой епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Сергий Щербаков и координатор Школы родителей «Под Божиим покровом» Ольга Щербакова посетили секции данного направления, традиционно возглавляемые протоиереем Дмитрием Смирновым и протоиереем Федором Лукьяновым. Большое внимание на мероприятиях было уделено вопросам биоэтики, помощи многодетным и социально незащищенным семьям, а также поддержке инициативы Святейшего Патриарха Кирилла о выводе абортов из обязательного медицинского страхования. Иерей Сергий и матушка Ольга активно и плодотворно работают с Череповецкими семьями на Архиерейском Воскресенском подворье.

Благодаря хорошо продуманной организации секций и конференций направления социального служения, у каждого участника была возможность поделиться опытом работы, пообщаться с коллегами из других епархий, познакомиться, обменяться координатами для возможного дальнейшего сотрудничества.

• HyEHnmGcOcs
  • M2VJWovCVmA