Встречаем Всецарицу
16 Февраля 2019

Встречаем Всецарицу

16 февраля, в день попразднства Сретения Господня, Архиерейское Воскресенское подворье Череповца встречало Царицу Небесную в Ее славном образе Всецарицы. Икону Божией Матери, как и подобает Ее величию, встретили особенно молитвенно и торжественно при огромном стечении верующих. Многие горожане пришли с детьми. Обилие белых роз и лилий – цветов, символизирующих святость и непорочность Матери Божией, украшали дивную икону Богородицы, написанную и освященную на Святой Горе Афон.

После литургии перед иконой соборно всем духовенством подворья был отслужен молебен с акафистом. Хор под управлением субрегента Светланы Ивановой и многие присутствующие исполнили молитвы и духовные песнопения, посвященные Божией Матери.

Ключарь храма отец Сергий Щербаков поздравил всех присутствующих с радостным событием – появлением в соборе удивительного образа «Всецарицы» - и отметил, что это произошло по желанию и трудам настоятеля подворья отца Нила. «Благодаря Вашей горячей и деятельной любви к Божией Матери все горожане имеют возможность поклониться иконе, тем самым прикоснуться к далекому и недоступному для многих Афону», - отметил батюшка. Отец Сергий поздравил отца настоятеля с Днем хиротонии, от лица всех присутствующих поблагодарил за заботу о соборе, его благоукрашении и обретении новых святынь и икон. Отцу Нилу священнослужители, хор и верующие исполнили многолетие.

Иеромонах Нил поблагодарил всех прихожан за молитвенную и материальную помощь в приобретении иконы Божией Матери «Всецарица», рассказал, сколько возникало на пути к этому трудностей и искушений, но благодаря помощи Божией и заступничеству Царицы Небесной удалось все преодолеть. « Теперь икона будет пребывать в храме, перед ней еженедельно по пятницам будут служиться молебны, и все желающие могут подавать записки и приходить помолиться», - отметил настоятель. Перед иконой «Всецарица» особо молятся страдающие онкологическими заболеваниями, наркотической и алкогольной зависимостями, помогает она и в обретении веры.

У всех присутствующих было особо радостное, пасхальное настроение. Это знаменательное событие войдет в славную летопись древнего Воскресенского собора.