Настоятель Воскресенского собора дал интервью газете «Речь»
04 Марта 2019

Настоятель Воскресенского собора дал интервью газете «Речь»

Настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил встретился с корреспондентом газеты «Речь» Сергеем Рычковым. За годы настоятельства отца Нила в соборе произошло много важного и полезного для укрепления горожан в православной вере, просвещении их светом Евангельской Истины: в древнем Воскресенском соборе появились новые иконы, отреставрированы старые образы, появились частицы мощей святых угодников Божиих, еженедельно служатся молебны с акафистами преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким.

Журналист Сергей Рычков попросил священника рассказать об истории появления в храме иконы Божией Матери «Всецарица». Отец Нил ответил, что он, как и все верующие люди, очень любит и почитает Богородицу, и хочет, чтобы все желающие могли прийти и поклониться Ее иконам. Настоятель рассказал, что образ Божией Матери «Всецарица» был заказан им на Святой Горе Афон в сентябре 2018 года. Было немало искушений, которые постигают человека, если совершается какое-либо доброе дело: сильно повредил ногу, чуть не украли деньги, пожертвованные всеми прихожанами на икону. Отец Нил, улыбнувшись, заметил, что эта брань укрепила его самого в вере в благой Промысел Божий и заступничество Божией Матери. «Теперь икона Всецарицы пребывает в нашем храме, каждый может ей поклониться, прийти на молебен, который служится каждую неделю по пятницам», – отметил настоятель. Особо молятся иконе Всецарицы при онкологических заболеваниях, в избавлении от наркотической и алкогольной зависимостей.

Отец Нил поделился своими планами на будущее. Главная мечта настоятеля Воскресенского собора – установить раку над мощами преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Святые мощи основателей и покровителей нашего города Афанасия и Феодосия находятся под спудом справа у алтаря. Многие череповчане и гости города даже не знают об этом.

«Следуя благочестивому православному обычаю, мы имеем желание установить раку, к которой смогут приложиться все желающие – дети и взрослые, верующие и ищущие Бога люди – и получить необходимую помощь по молитвам преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Рака, по нашему мнению, должна быть богатой и красивой, достойной наших молитвенников и покровителей», - справедливо заметил настоятель Воскресенского собора. Воскресенский проспект – это единственное место, связывающее далекое историческое прошлое с современной жизнью индустриального города, а Воскресенский собор по праву считается сердцем Череповца.

Отец Нил поздравил читателей газеты «Речь» и всех горожан с приближающимся Великим постом и напомнил, что пост – это не только воздержание в пище и развлечениях, а время особой духовной значимости, дающее возможность возрастания в Боге, духовного совершенствования.