Cеминар по социальному служению и церковной благотворительности
08 Марта 2019

Cеминар по социальному служению и церковной благотворительности

По благословению руководителя епархиального отдела по социальному служению, настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья, иеромонаха Нила 8 марта в воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья состоялся первый епархиальный семинар по социальному служению и церковной благотворительности. Семинар проходил в форме круглого стола и имел целью знакомство с направлениями социального служения епархии и обмена опытом работы.

В работе семинара приняли участие свыше сорока человек: священнослужители, руководители и ответственные разных направлений социального служения на приходах и в благочиниях, руководители и консультанты некоммерческих организаций социальной направленности, педагоги воскресных школ, работники социальных учреждений города Череповца, волонтеры. Участников мероприятия поприветствовал секретарь епархиального управления митрофорный протоиерей Александр Куликов. В своем обращении отец Александр подчеркнул важность этого вида служения и отметил, что церковное социальное служение имеет свои особенности, отличные от того, что называют социальным служением в обществе, и обратил внимание на то, что социальные работники в Церкви должны обладать особыми качествами.

Ведущая семинара Светлана Поцелуева, помощник руководителя социального отдела епархии иеромонаха Нила, представиларазличные направления социального служения Череповецкойепархии. Педагог воскресной школы Кафедрального собора Афанасия и Феодосия ЧереповецкихЛюдмила Зайцева рассказала о направлениях социального служения, которые имеются в воскресной школе. Завуч воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворьяТатьяна Петрова представила хронологию социальной деятельности Архиерейского Воскресенского подворья. Опытом работы с детскими социальными центрами поделилась педагог организатор духовно - просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья Елена Алина. Благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев рассказал о своем 6-летнемопытедуховного окормления колонии в поселке Шексна, отметив, что в тюремном служении важную роль играет желание и готовность самого священника к такому служению и его человеческие качества.

Руководитель творческого объединения инвалидов «Дружба» Архиерейского Воскресенского подворья Светлана Смирнова и педагог воскресной школы Татьяна Болотская рассказали об особенностях своей деятельности, о трудностях и радостях, с которыми приходится сталкиваться, работая с людьми с ограниченными возможностями. Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Сергий Щербаков и координатор православной школы родителей «Под Божьим покровом» Ольга Щербакова представили свой многолетний разносторонний опыт работы с семьей.

О социальном служении в Первомайском психоневрологическом интернате рассказал пономарь Архиерейского Воскресенского подворья Валерий Золотарев. Уникальный опыт служения сестричества великомученицы Варвары представила старшая сестра милосердия Екатерина Муравьева. Их служение вызвало живой интерес участников семинара. Востребованный в современном мире опыт работы с людьми, страдающими наркотической и алкогольной зависимостями, был освещен руководителем организации «Вера и надежда» Аленой Пушновой и окормляющим наркологический диспансер клириком храма Рождества Христова иереем Ильей Морозовым.

Интересными существующими проектами и методиками поделились сотрудники городских социальных служб. Семинар прошел заинтересованно, в форме живого диалога и обсуждения перспектив совместной деятельности. Было высказано пожелание дальнейшего тесного сотрудничества и взаимопомощи.

Семинар завершился концертом творческих коллективов города и Архиерейского Воскресенского подворья, организованный руководителем звонарского клуба «Кампанъ» Андреем Барановым и череповецким поэтом Павлом Широглазовым.

Участников семинара порадовали вкусной масленичной трапезой, которую приготовили для гостей ребята из дружины юных разведчиков «Череповец», волонтеры добровольческого движения «Благосердие» и сестричества вмч. Варвары Архиерейского Воскресенского подворья.

• 13 (2)
  • 14 (2)