День православной книги
19 Марта 2019

День православной книги

19 марта в Центральной городской библиотеке им. В.В. Верещагина города Череповца состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги. Его организаторами выступили заведующая отделом по связям с общественностью библиотеки Ольга Бахарева и секретарь отдела религиозного образования и катехизации епархии Лариса Федченко.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов, поздравив от лица епископа Флавиана всех присутствующих с Днем православной книги. Священник сказал, что церковная проповедь через книгу очень важна и действенна и с радостью отметил, что Череповецкая епархия очень плодотворно и всесторонне сотрудничает с образовательными и культурными учреждениями города.

Библиотекарь храма Рождества Христова, преподаватель кафедры филологии Череповецкого государственного университета Мария Трубицына рассказала о выставке «Пушкин и Православие», подготовленной ею к 220- летию со дня рождения А.С.Пушкина и приуроченной к Дню православной книги. Мария Юрьева рассказала о духовном становлении поэта, приведя интересные факты биографии. Победители городского конкурса чтецов духовной поэзии и прозы выразительно прочитали свои произведения.

Участников мероприятия порадовало творческое выступление фолк-артели «Ёра га» и православного звонарского клуба «Кампанъ» Архиерейского Воскресенского подворья.

Поэт Павел Широглазов читал свои произведения, артист Павел Романов пел и играл на древних музыкальных инструментах гуслях и колесной лире, звонарь Андрей Баранов продемонстрировал искусство колокольного звона.

Зрители были тронуты замечательным творческим подарком артистов и выразили желание продолжить подобные мероприятия.