Московские иконописцы посетили Череповецкую епархию
06 Апреля 2019

Московские иконописцы посетили Череповецкую епархию

6 апреля Череповецкую епархию посетили паломники из иконописной школы святителя Никифора, патриарха Цареградского, Московского подворья Валаамского монастыря. Московских гостей привлекли святыни Череповецкой земли и древние иконы Художественного музея. С череповецкими храмами и их святынями иконописцев познакомили писатель-краевед, древлехранитель епархии Михаил Мальцев и секретарь отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко.

Паломников впечатлили древние иконы Воскресенского собора, росписи кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия, святыни храма Рождества Христова. Духовную радость принесло посещение Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря села Мякса. Игумения Кирилла (Червова) подарила гостям написанные ею книги «Последние леушанки», монастырские сувениры. В трапезной паломников ждал вкусный обед.

В Центральной библиотеке имени В.В.Верещагина гости посетили выставку макетов деревянных церквей XV-XVIII веков и пообщались с автором Валентином Покладом. Большое впечатление на московских иконописцев произвели уникальные иконы Художественного музея. Паломники побывали на праздничном богослужении в Воскресенском соборе, их поразило благолепие церковной службы, молитвенное пение и богатое убранство икон живыми цветами.

• DSCN5858 - копия