Утреня с чином погребения
26 Апреля 2019

Утреня с чином погребения

26 апреля, в канун Великой Субботы, в храме Архиерейского Воскресенского подворья была совершена утреня с чином погребения Плащаницы Спасителя нашего Иисуса Христа. Богослужение возглавил настоятель подворья иеромонах Нил, ему сослужили иеромонах Феодосий (Белов), протоиерей Олег Кочубей и ключарь храма иерей Сергий Щербаков. Песнопения утрени исполнил хор храма под управлением регента Ларисы Кобзарь.

В этот святой вечер многие прихожане прибыли в храм для совместной молитвы. Это богослужение, как и совершенная перед этим вечерня с выносом Плащаницы, символизирует снятие со Креста Пречистого Тела Господа нашего Иисуса Христа и имеет заупокойный характер.

После мирной ектении, под пение тропарей Великой Субботы, священнослужители вышли к Плащанице на середину храма, чтобы прочесть заупокойную семнадцатую кафизму – часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем было совершено пение канона Великой Субботы, в котором, однако, звучит не только плач о погребенном Христе, но и ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи.

В конце Великого славословия духовенство храма, под пение заупокойного «Святый Боже, Святый Крепкий, СвятыйБезсмертный, помилуй нас…», крестным ходом обнесли поднятую над главами Плащаницу вокруг собора и возвратились в храм.

По завершении крестного хода перед Плащаницей читалось пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), отрывок из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8, Гал. 4:13-14), после чего – евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).