Второй пасхальный фестиваль колокольного звона
28 Апреля 2019

Второй пасхальный фестиваль колокольного звона

28 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, на территории Воскресенского собора состоялся Второй пасхальный фестиваль колокольного звона «Перезвоны над Шексной». Организаторами праздничного мероприятия являются Архиерейское Воскресенское подворье г. Череповца и звонарский клуб «Кампанъ» (руководитель Андрей Баранов).

По традиции открыл фестиваль торжественным словом глава Череповецкой епархии епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Владыка Флавиан обратился к гостям и участникам с приветственным словом и поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Пасхи. Епархиальный детско-юношеский хор «Вера» под руководством Евгении Резновой исполнил пасхальные песнопения.

В этом году фестиваль колокольного звона собрал более ста участников из разных коллективов города. В праздничном концерте выступали фольклорно-этнографическая студия «Феникс» Дворца Металлургов (руководители Кристина Потаничева, Светлана Чибисова), фольклорный коллектив «Красная горка» (руководитель Леонид Соловьев), фольклорный коллектив «Берегиня» (руководитель Елена Кузнецова); музыкально-поэтическую композицию в сопровождении колокольного звона, посвященную Дню Победы, исполнил хор педагогов и медицинских работников Дома ребенка №2 «Мамина песня» (руководитель Оксана Лобанова); дружина юных разведчиков «Череповец» (ОРЮР) и военная дружина им. Дмитрия Донского духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья вместе с педагогами подготовили совместное музыкальное выступление.

Вместе со звонарями проходили выступления известных череповецких авторов-исполнителей Вадима Дадашева, дуэта Светланы Сиротиной и Татьяны Леонтьевой; фолк-артели «Ёра Га».

Свое мастерство колокольного звона показали звонари череповецких храмов: Степан Меньшиков – собор прпп. Афанасия и Феодосия Череповецких, Владимир Михайлов и Василий Трифанов – храм прп. Сергия Радонежского и Александр Курочкин – храм Архангела Михаила села Архангельское. Колокольные звоны прозвучали в исполнении самых юных участников клуба «Кампанъ» Дарьи Чернорицкой и Святослава Мальцева. По традиции на фестивале были вручены сертификаты выпускников новоиспеченным звонарям клуба «Кампанъ».

На протяжении всего фестиваля на территории Воскресенского собора для детей работали интерактивные площадки артели «Буза» и театра кукол Павла Широглазова «Етишкина жизнь».

В завершении праздника все желающие могли подняться на звонницу собора и позвонить а колокола, а также попробовать себя в качестве звонаря на малых передвижных звонницах.

Организаторы выражают благодарность правящему архиерею владыке Флавиану, настоятелю Воскресенского собора иеромонаху Нилу за помощь в проведении и непосредственное участие в фестивале, а также всем участникам и гостям праздника.

• 07WjFZXWhpw
  • 25hJFCNeNps