Уроки в школах и социальных центрах города
01 Мая 2019

Уроки в школах и социальных центрах города

Педагоги воскресных школ Череповца проводят уроки в учреждениях образования и социальных центрах города. В течение второй половины учебного года (с января 2019 по май) педагоги воскресных школ продолжали выходить в образовательные учреждения и социальные центры, где по инициативе классных руководителей проводили классные часы, уроки по основам православной культуры, родительские собрания, экскурсии, кинолектории.

Педагог воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Дарья Егорушкина отчиталась о работе, проведенной в учреждениях образования и социальных центрах во второй половине учебного года.

23 января состоялось Рождественское занятие в РЦ «Преодоление». Ребята посмотрели мультфильм об истории праздника и передачу о Рождественских традициях, издавна существовавших на Руси; обсудили новый материал и отгадали Рождественские загадки.

20 февраля с ребятами из РЦ «Преодоление» состоялась беседа на тему «Сретение Господне. История и смысл Праздника».

6 марта, накануне Международного женского дня, состоялось занятие с ребятами из РЦ «Преодоление», на котором беседовалио роли и предназначении женщины в современном мире; узнали, кто такие Жены-мироносицы и каким качествам мы можем у них поучиться; посмотрели тематические познавательные фильмы.

В реабилитационном центре «Преодоление» были проведены занятия по следующим темам: 3.04 «Великий пост. Отношение к ближнему», 06.04 «Таинство покаяния», 20.04 «Лазарева суббота. Вход Господень в Иерусалим», 24.04 «Страстная неделя. Великий четверг и Великая пятница».

Пасхальные уроки в средней школе №10: 17.04 2 урока: 2Б (28человек), 1Б (28 человек). 18.04 3 урока: 3Б (27 человек), 4Б (28 человек), 4А (24 человека). 25.04 3 урока: 1В (28 человек), 3 А (26 человек), 1А (26 человек).

Диакон Архиерейского Воскресенского подворья Василий Бурый в течение года проводил работу в МБОУ «Гимназия № 8»: выступал на родительских собраниях в 1 и 4 классах; вел интернет-переписку, в которой отвечал родителям на вопросы о Боге, о церкви, о вере; дал несколько уроков по основам православной культуры во 2 и 4 классах. В апреле диакон Василий по инициативе классных руководителей 1, 2, 4 классов начал готовить детей к экскурсии в Воскресенский собор. Экскурсии состоялись 29 и 30 апреля для трех названных классов.

Педагог духовно-просветительского отдела Елена Алина проводила экскурсии по выставкам воскресной школы, мастер-классы и кинолектории для гостей воскресной школы: группа детей из детского сада с ограниченными возможностями зрения, социальные центры «Созвездие», «Навигатор», «Наши дети», а также мероприятия для детей и родителей из сообществ «Я могу», «Будущее есть». Для 3В класса средней школы №25 было проведено второе занятие о доброте и празднике Рождества Христова.

Педагог воскресной школы преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Валерий Золотарев в течение второго учебного полугодия каждый месяц давал порядка 25-ти уроков в разных школах города (школы 29, 34, 5, 27, 28, 2). Темой последних уроков были: Страстная седмица, Воскресение Христово, День Победы. Много лет Валерий посещает Первомайский психоневрологический интернат (ул. Красная), в котором еженедельно проводит беседы на духовно-нравственные и церковные темы.

• -Y5Cb6O_M5k
  • 4257W1P_l7I