День победы
09 Мая 2019

День победы

9 мая Архиерейское Воскресенское подворье города Череповца отметило День Великой Победы. Состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель иеромонах Нил в сослужении диакона Василия Бурого. После литургии отец Нил и отец Сергий Щербаков отслужили благодарственный молебен за победу над врагом и почтили память павших на поле брани воинов. Настоятель подворья поздравил прихожан с праздником и призвал не только помнить подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, но и доносить эту память до своих детей и внуков.

Военно-патриотическое направление является приоритетным в работе с подростками и молодежью в Архиерейском Воскресенском подворье. Деятельность в этом направлении осуществляется систематически и многопланово. Молодежь и подростки занимаются в дружине юных разведчиков (скаутов) и в военной дружине имени Димитрия Донского. Ребята участвуют во всех городских патриотических акциях и мероприятиях.

Педагоги и воспитанники духовно-просветительского центра Архиерейского Воскресенского подворья в этот день приняли активное участие в шествии Бессмертного полка. 8 мая скауты и их руководители были волонтерами на городском празднике, посвященном Дню Победы, в Ледовом дворце.

Участниками торжества 8 мая в Ледовом дворце были коллективы церковно-певческого хора «Соборная горка» и праздничного хора Воскресенского собора, выступавшие в составе большого сводного хора. Руководитель военной дружины имени Дмитрия Донского Геннадий Николаевич Шмелёв является кавалером ордена Мужества, имеет личную благодарность от верховного главнокомандующего вооруженными силами РФ Владимира Владимировича Путина.В этот день Геннадий Николаевич повел своих воспитанников на воинский мемориал. Ребята посетили могилы героев Чеченской войны: Валерия Клюева – бойца СОБРа, погибшего в 1996 году; Сергея Перца – Героя России, который погиб в 2002 году; Сергея Резникова – командира сводного ОМОНа в Чечне, награжденного орденом Мужества. Каждого из героев Геннадий Николаевич знал лично и поэтому много рассказывал ребятам об этих людях и о Чеченской войне. Воспитанники военной дружины смогли познакомиться и побеседовать со многими интересными людьми нашего города – бывшими бойцами СОБРа: председателем Совета ветеранов УВД г. Череповца Казначеевым Александром Алексеевичем, который раньше возглавлял межрайонный отдел по борьбе с организованной преступностью; Матвейчуком Александром Степановичем, бывшим начальником Череповецкого РОВД, полковником в отставке.

• 4Un_zjevBIU
  • 78YNtweco6U