Фестиваль «Голоса Победы»
09 Мая 2019

Фестиваль «Голоса Победы»

Один из коллективов Церковно-певческой школы «Соборная Горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца принял участие в фестивале «Голоса Победы». В этом году выпускники школы церковного пения, организованные в хор «Поющие сердца» под руководством Светланы Ивановой, участвовали в фестивале «Голоса Победы». Мероприятие проводилось четвертый раз, и насчитывало более 2000 участников. Всего в Городскую Думу поступило 80 заявок от хоровых коллективов, из них 26 детских и 54 взрослых. Хор «Поющие сердца» как и остальные участники, исполнялипесни времен Великой Отечественной войны и песни патриотической направленности.

8 февраля состоялось открытие фестиваля «Голоса Победы» в Череповецком высшем военном инженерном училища радиоэлектроники с церемонии возложения цветов у памятника Г.К. Жукову и выступления прошлогодних победителей фестиваля. Отборные туры, репетиции и концерты проводились почти полгода в три этапа на разных площадках города (Дворец Строителей, Дворец Металлургов, Дворец Химиков). «Поющие сердца» оказался единственным участником от православной организации, После этапов отборочных прослушиваний, фестивальных концертов и определения коллективов, которые войдут в большой сводный хор, в апреле началось формирование сводного хора и репетиции.

В итоге, вместе с другими коллективами города хор церковно-певческой школы принял участие в большом праздничном концерте «Салют героям» 8 мая в Ледовом дворце. Для ветеранов пел сводный хор, состоящий из детских любительских хоров, детских хоровых коллективов учреждений дополнительного образования, студенческих хоровых коллективов, хоров ветеранов, хоровых коллективов учреждений, организаций и предприятий.

А 9 мая состоялся гала-концерт хорового фестиваля «Голоса Победы», ставший кульминацией празднования Дня Победы в Череповце, который прошел на площади Молодежи.На сцену поднялись лучшие коллективы, сводные детский и взрослые хоры, завершившие музыкальную феерию праздника. В финале они вместе исполнилидва эпохальных гимнастраны и праздника — «Широка страна моя родная» и «День Победы».

Это было первоеконкурсное приключение для молодого учебного коллектива церковно-певческой школы, но приобретенный опыт и впечатления стоили того. Школа существует четыре года, имеет направления для детей и взрослых. Взрослые группы организованы в учебные хоры и регулярно поют, участвуя в Божественной Литургии Воскресенского собора, храма святого пророка Божия Елисея, храма преподобного Сергия Радонежского и всех святых Земли Вологодской и др.