Служение сестричества во имя святой великомученицы Варвары
25 Июня 2019

Служение сестричества во имя святой великомученицы Варвары

Сестричество во имя святой великомученицы Варвары проводит миссионерскую работу в социальных учреждениях города. Под патронажем сестричества в мае проводились служения в доме-интернате для престарелых и инвалидов №1. Протоиерей Владимир Богданчиков служил в храме святой блаженной Ксении Петербургской в 1-ом корпусе дома-интерната: 11 мая, в субботу, Литургию и водосвятный молебен. После службы состоялось чаепитие.

22 мая, в среду, в день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари – Божественную литургию. На Литургии в храме молились насельники дома-интерната, сёстры милосердия и волонтеры. К прихожанам 1-го корпуса, которые по немощи своей не смогли прийти в храм, священник со Святыми Дарами посетил их индивидуально для совершения Таинства причастия. До службы сестры милосердия и волонтеры прибрали в храме, помогли насельникам подготовиться к Таинствам исповеди и причастия. После службы организовали чаепитие.

9 мая состоялось поздравление с Днём Победы жителей геронтопсихиатрического отделения дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 в поселке Коротово. В отделении перед насельниками выступили певчие Воскресенского собора – субрегент Светлана Клавдиевна Иванова и Марина Федоровна Кинева – с песнями, посвященными Дню Победы. Поздравили ветеранов ВОВ цветами и подарками. Помогала сестра милосердия Екатерина. Поздравление с Днем Победы сестричество организовало для 1-го и 2-го корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 на ул. Белинского д. 17. Жителей поздравили участники клуба «Родник души моей» в составе Сергея Крылова, Максима Приходского, Екатерины Антиповой, Елены Коровкиной, исполнив музыкально-литературную композицию; житель интерната Николай С., Елена Коровкина и Екатерина Антипова посетили в комнатах насельников первого корпуса, кто не смог посетить концерт. Для них отдельно были исполнены песни под гитару. Ветераны ВОВ получили цветы и подарки. При проведении мероприятия помогали психолог дома-интерната Татьяна Вячеславовна, сестра милосердия Екатерина, волонтер сестричества Ольга с детьми.

6, 13, 20 и 27 мая в 1-ом корпусе дома-интерната для насельников был открыт храм святой блаженной Ксении Петербургской. По благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Богданчикова сестры в храме читали акафист святой блаженной Ксении Петербургской.

1 мая, в среду Светлой седмицы, состоялось поздравление со Светлым праздником Пасхи выздоравливающих в Вологодской областной больнице № 2 (ул. Данилова, д.15). Сестры милосердия Людмила и Екатерина, из хора сестричества Наталья Сацукевич посетили отделения кардиологии, нейрохирургии, неврологии, гематологии, травматологии, онкологии, лор-отделение. Сестры читали пасхальные стихи и поздравления, пели праздничные песнопения, порадовали сладостями, разделили праздник Воскресения Христова с теми, кто находится на лечении в больнице.

17 мая в Вологодской областной больнице № 2 служил протоиерей Владимир Беляев. Священник посетил травматологическое отделение и отделение сочетанной травмы – исповедовал и причастил Святых Христовых Тайн 11 человек. Перед приглашением священника на совершение Таинств сестры милосердия Людмила Михайловна, Екатерина, волонтер-катехизатор Наталья П. приходили в отделение с катехизаторскими беседами о вере, церкви, Таинствах. Сестры подготовили желающих к исповеди, причастию. Священнику в больнице помогала сестра милосердия Людмила Михайловна.

18 мая в рамках проекта «Дорога к храму» получатели социальных услуг и сотрудники АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1» совершили поездку в Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский мужской монастырь. Филиппо-Ирапский монастырь, основанный в 1517 году, расположен рядом с поселком Зелёный Берег в Кадуйском районе Вологодской области. В настоящее время здесь ведется восстановление построек обители. Настоятель монастыря игумен Иов (Чернышев) является членом Попечительского совета дома-интерната. Участники поездки смогли принять участие в Божественной литургии, причаститься и пройти крестным ходом вокруг возрождающегося храма Казанской иконы Божией матери. После окончания службы была организована трапеза на свежем воздухе. Поездка состоялась благодаря спонсорской помощи председателя попечительского совета Симкина Р.В. Организовали паломничество старшая сестра сестричества Екатерина Муравьева. Экскурсию провела экскурсовод храма во имя святых Иоакима и Анны села Носовское Загорняк Галина Ивановна.

• BtlnP-IX4N0
  • FpR7DIqMIT0