День семьи, любви и верности
07 Июля 2019

День семьи, любви и верности

В Череповце состоялся праздник, посвященный памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, названный Днем семьи, любви и верности. Организаторами праздника пятый год подряд выступают Череповецкая епархия, Архиерейское Воскресенское подворье и мэрия Череповца. День семьи, любви и верности проходит в Череповце в формате городского семейного праздника.

6 июля в Архиерейском Воскресенском подворье на Всенощном бдении состоялся торжественный вынос новонаписанной иконы святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских – князей Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Икона написана по инициативе настоятеля храма иеромонаха Нила (Хоменца) на пожертвования неравнодушных прихожан.

7 июля в Воскресенском соборе состоялись праздничная Божественная Литургия и праздничный молебен памяти святых Петра и Февронии. В этом году праздник проходил на территории старейшего парка нашего города. В городском Парке культуры и отдыха состоялась церемония награждения супружеских пар Череповца медалями «За любовь и верность семье», чествование многодетных семей и православных семейных династий. В течение всего воскресного дня в парке работали интерактивные площадки и мастер-классы. С главной сцены горожан поздравили Преосвященнейший владыка Флавиан и заместитель мэра города Череповца Стрижова Наталья Владиславовна.

Череповецкая епархия в лице председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерея Сергия Щербакова выражает глубокую признательность и благодарит главного режиссера праздника Марину Туманову, всех организаторов и участников праздничной программы и интерактивных площадок городского семейного праздника «Дня семьи, любви и верности».

Мнение режиссера праздника Марины Тумановой: «Каждый раз наканунепразднования сгущаются тучи, обещают дожди, но выглядывает солнце и становится тепло – тепло от детских улыбок, дружных семейных пар, и понимания, что праздник этот нужен людям. Усилиями неравнодушных людей, которые жертвуют на него свои средства, и что не менее важно свои силы, время, умения и таланты, праздник с каждым годом становится все содержательнее, насыщеннее, ярче и интереснее. Вместе мы делаем доброе дело. Настанет время, и благодаря таким добрым делам, каждый житель нашего города встретит свою любовь, свою половинку – человека, который пройдет с ним по жизни рядом, деля радость и горе. И этот совместный путь будет освящен светом благодатной любви великих святых – Петра и Февронии».

• -H0uua2VMbo
  • 93cNHjKCxPo