«Дружба» - лауреат международного танцевального фестиваля
01 Сентября 2019

«Дружба» - лауреат международного танцевального фестиваля

Творческое объединение «Дружба» Архиерейского Воскресенского подворья стало лауреатом III степени международного танцевального фестиваля. В августе Оргкомитет международного благотворительного танцевального фестиваля «InclusiveDance» провел экспертную оценку заявок на участие в VII онлайн-конкурсе. По итогам экспертной оценки творческое объединение «Дружба» стало лауреатом III степени.

В 2019 году жюри оргкомитета международного благотворительного танцевального фестиваля «InclusiveDance» были поданы заявки от 174 коллективов инклюзивного творчества из 50 регионов России и 8 зарубежных стран. Руководитель творческого объединения «Дружба» Архиерейского Воскресенского подворья Смирнова Светлана Анатольевна подала заявку на участие коллектива в VII онлайн-конкурсе. В августе Оргкомитет международного благотворительного танцевального фестиваля «InclusiveDance» провел экспертную оценку заявок. По итогам экспертной оценки творческое объединение «Дружба» стало лауреатом III степени.

Светлана Анатольевна Смирнова в течение 17 лет руководит объединением «Дружба», вернее, ее творческой составляющей. Уроки Закона Божьего все эти преподает ребятам и сопровождающим их родителям педагог воскресной школы Татьяна Михайловна Болотская.

Выпускники «Дружбы» по инициативе Светланы Анатольевны работают волонтерами в группах реабилитационного танца «Дети солнца» (для детей с синдромом Дауна и аутизмом), «Солнечный круг» (старшие школьники с теми же синдромами) и в группе реабилитационного танца на колясках «Мечта»(для детей с тяжелой степенью детского церебрального паралича). Закон Божий в группе «Мечта» преподает педагог воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Дарья Егорушкина. Коллектив танца «Мечта» также получил лауреатство 3 степени фестиваля «InclusiveDance».

Некоторые ребята из объединения «Дружба» являются участниками инклюзивного коллектива «Надежда» (руководитель Светлана Смирнова). Коллектив «Надежда» вошел в число семи лауреатов Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр». Пластический спектакль «Во времени. Над временем» был поставлен в творческой мастерской хореографа Анны Ивановой с участием коллектива «Надежда». В постановке сочетаются экспериментальный театр, авангардная хореография, современная музыка, классическая литература. Жюри высоко оценило инклюзивный пластический спектакль: «Экспертный совет фестиваля подчеркивает: «При выборе лауреатов и дипломантов необходимо было отметить наиболее значимые направления развития феномена «особого театра»: использование различных театральных приемов и выразительных средств, драматических сюжетов». В сентябре коллектив «Надежда» приглашен в Москву на фестивальную неделю.

Команда Творческого Движения «Вдохновение» подвела итоги VIII Международного Онлайн-конкурса для хореографических коллективов. По результатам онлайн-конкурса инклюзивный коллектив «Надежда» с номером «Вологда» стал лауреатом II степени в номинации «Народный танец».

За творческий подход, активную позицию и профессионализм руководитель коллектива Светлана Анатольевна Смирнова награждена благодарственным письмом.

Коллектив «Надежда» также был участником международного благотворительного танцевального фестиваля «InclusiveDance». Номер «Сансара» стал лауреатом 2 степени и приглашен к участию в финальных соревнованиях по инклюзивному танцу среди команд и пар – Большой Кубок «InclusiveDance», которые пройдут 27 октября в Казаковском зале Большого дворца Музея-заповедника «Царицыно» и 28 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя (г. Москва).

Награждение лауреатов и дипломантов фестиваля «InclusiveDance» пройдет во время заключительных мероприятий в Москве – на Международном инклюзивном балу, который состоится 30 октября 2019 года в Зале Полководцев Музея Победы. В числе лауреатов три череповецких коллектива «Дружба», «Надежда», «Мечта». Руководитель коллективов Светлана Анатольевна Смирнова педагог БУ СО ВО РЦ «Преодоление»и воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья.

--------------- РОДИТЕЛЬСКОЕ СПАСИБО ----------------

В Международный день семьи (15 мая) в Вологде состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителей регионального этапа премии «Родительское спасибо!»

Лучшей в номинации «За раскрытие в каждом ребёнке его талантов и возможностей» среди специалистов, педагогов и руководителей организаций, работающих с детьми и взрослыми с инвалидностью, стала Светлана Анатольевна Смирнова, музыкальный руководитель БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление».

«Нам выпала большая честь в рамках данного мероприятия поблагодарить людей, которые оказывают помощь особым семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Эти люди на протяжении многих лет отдают частичку своей души для того, чтобы у наших детей было счастливое детство и достойное будущее», – отметил председатель регионального отделения всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

Светлана Анатольевна использует различные направления и формы организации социокультурной реабилитации, руководит творческими клубами и коллективами города. Её юные артисты участвуют в конкурсах и фестивалях различного уровня, являются их призёрами и лауреатами.

• -BW_wzCK6m4
  • 0K4qCKQrPlU