Коллектив Дружба на фестивале в Москве
29 Сентября 2019

Коллектив Дружба на фестивале в Москве

С 21 по 29 сентября воспитанники творческого объединения «Дружба»Абрамова Кристина, Бигвава Гия, Носов Вячеслав и Смирнова Любовь из творческого объединения «Дружба» побывали в Москве на Всероссийском фестивале особых театров «ПроТеатр». Ребята участвуют в проекте, организованном МБУК «Дворец Химиков» (мастерская Анны Ивановой) и центром «Преодоление» (инклюзивный коллектив «Надежда», руководитель Светлана Смирнова). Спектакль «Во времени над временем» стал лауреатом VII Всероссийского фестиваля особых театров «ПроТеатр».

Фестиваль проходил в Москве с 21 по 28 сентября. Подобные фестивали формируют в общественном сознании отношение к инвалидам, как к людям, обладающим большим творческим потенциалом, ценным для всех членов общества. В этом году в конкурсе видеоверсий спектаклей фестиваля приняли участие 80 театральных коллективов. На фестивальную неделю были приглашены 15 особых театров из 8 городов России, ближнего и дальнего зарубежья. В числе приглашенных оказались и череповецкие артисты.

Череповчане поведали историю читателей, которые оказались в мире оживших стен читального зала библиотеки, впитавших лиричные, весёлые и трагичные истории литературных героев, их чувства, а также эмоции самих читателей. На острие сюжета – история любви главных героев. В течение фестивальной недели проходили многочисленные мастер-классы, лекции, встречи с мастерами сцены, лабораторные показы – каждый мог открыть для себя что-то новое.

Череповецкая команда активно участвовала во всех мероприятиях, предложенных организаторами, а также осуществляла задуманное по своему плану. Предоставим слово участнику событий Светлане Абрамовой и ее интернет-дневнику:

«День 1 – открытие VII фестивальной недели особых театров «ПроТеатр». 21-го сентябряв Культурном центре ЗИЛ фестивальную неделю особых театров «ПроТеатр» постановкой «Сны Пиросмани» открыл Упсала-Цирк. А потом было ещё много чего интересного – концерт оркестра специализированной академии искусств и театра звука «Русская рапсодия», концерт Интегрированной театр-студии «Круг II» «Вдаль», перформанс Мур-Мур Байконур от Эскизы в пространстве, Клоунский дуэт от Театра Мир лиц, Ходулисты «Старого цирка», клоун-шаржист и Мыльные фантазии от комик-дуэт «Оп-па!».

День 2 – изучение и поддержка инклюзивного театрального творчества. 22-го сентября фестивальную неделю особых театров постановкой «Бородино. Наброски людей» продолжил Инклюзивный театр-студия Ora. Наш день был познавательным. Мы узнали, как сделать спектакль с «реальными людьми», какие тенденции развития инклюзивного театра отмечаются в современном мире, что за методы и инструменты цирковой педагогики используются в работе с особыми артистами. А секреты театра кукол нам помогли раскрыть в Государственном академическом Центральном театре им. С.В. Образцова.

День 3 – мастер классы, лекции и мастерские. 23-го сентября фестивальную неделю особых театров постановкой «Гроза – среда обитания» продолжил АНО Центр реализации творческих проектов «Инклюзион». Сегодня мы погрузились в мир музыки: изучали сценическое пространство и элементы музицирования, погрузились в образы касания в парной работе и рассмотрели речевое действие. А кто-то ещё успел побывать в Московском планетарии.

День 4 – мастер классы, лекции и мастерские. 24-го сентября фестивальную неделю особых театров продолжили Театр движения «Лик» (постановка «Невыдуманные портреты») иИнклюзивный театр «Радость моя» (постановка «Хамелеон»). Не забывайте о том, что ваше тело – это храм, который необходимо держать чистым, чтобы жила душа. Нам сегодня было очень хорошо. Мы учились принимать себя, познали зарождение образа через линии и овладели нюансами социального танца.

День 5 – умиротворение и духовное насыщение. 25-го сентября фестивальную неделю особых театров продолжили Театр «Открытое искусство» (постановка «Немое кино»), Театр танца Владимира Лопаева «PROдвижение» (постановка «Иноходец»), Театр Взаимодействие (постановка «Я танцую»). Сегодня мы приложились к мощам святой Матроны Московской в Покровском ставропигиальном женском монастыре у Покровской заставы. Берегите себя и своих близких!

День 6 – улочки московские. 26-го сентября фестивальную неделю особых театров продолжили Театр-студия «Пространство любви» (постановка «Времена года»), Учебный театр Российской государственной специализированной академии искусств (постановка «Белые деревья. Иллюзии»), Театр неслышащих актёров «Недослов» (постановка «О тебе»). Второй по величине выставочный комплекс в Москве – ВДНХ, один из крупнейших научно-исторических музеев мира – музей космонавтики, живую энциклопедию – москвариум посетили мы сегодня. Всё это помогло нам расширить кругозор и углубить свои знания.

День 7 – репетиционно-релаксационный. 27-го сентября фестивальную неделю особых театров продолжили Интегрированная театральная студия «Круг» (постановка «Всякий человек»), Интегрированный театр-студия «Круг II» (постановка «Шестое чувство»). Уже завтра в большом зале культурного центра ЗИЛ состоится постановка спектакля «Во времени. Над временем». Поэтому мы готовимся к этому событию: вспоминаем, репетируем и настраиваемся в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина.

День 8 – закрытие VII фестивальной недели особых театров «ПроТеатр» 28-го сентября в Культурном центре ЗИЛ фестивальную неделю особых театров «ПроТеатр» постановкой «Во времени. Над временем» закрыл Инклюзивный коллектив «Надежда». Спасибо за это удивительное событие. За фестиваль творчества и силы духа, мужества и красоты. Мы счастливы, что наш коллектив был причастен к этому празднику и сумел рассказать свою неповторимую историю.»

• 2D5WXTCWMi8
  • 6ILDRyJKfjE