Фестиваль Звонница
04 Ноября 2019

Фестиваль Звонница

4 ноября представители Череповецкой епархии приняли участие в VII Всероссийском фестивале традиционной и православной культуры «Звонница». Фестиваль «Звонница» в седьмой раз собрал творческие коллективы из Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Удмуртии.

Председатель комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства, ключарь Архиерейского Воскресенского подворья иерей Сергий Щербаков приветствовал собравшихся в зале Дворца Металлургов. Отец Сергий зачитал приветственное письмо правящего Архиерея Владыки Флавиана, адресованное участникам изрителям фестиваля. Благодарственное письмо от Череповецкой епархии иерей Сергий Щербаков вручил артели «Буза» (руководитель Денис Антипов) в связи с 10-летием коллектива.

Колокольные звоны в исполнении Андрея Баранова и Даши Чернорицкой (клуб «Кампанъ» Архиерейского Воскресенского подворья) открывали и закрывали концертную программу. Одним из участников фестиваля был поэт Павел Широглазов, который в течение последних лет активно сотрудничает с духовно-просветительским отделом Архиерейского Воскресенского подворья.

На фестивале прозвучали фольклорные произведения из разных регионов России, а также духовная музыка. Череповец представил шесть коллективов. В холле перед залом прошла ярмарка народных ремесел.

По благословению настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Дмитрия Зверева был организован обед для гостей, участников фестиваля. Три коллектива – из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии – радушно были приняты в трапезной храма. Гости не остались в долгу и устроили импровизированный концерт на площадке перед храмом для прихожан и учащихся воскресной школы.

Глава города Маргарита Гусева: «... У фестиваля очень важная миссия – через популяризацию этнических традиций укрепить духовно-нравственные основы в обществе. Новые программы выступающих, конкурс кружевоплетения, достоверный фольклорный материал стали настоящими открытиями для зрителей. Каждый год с большим удовольствием и теплом в сердце наслаждаюсь выступлениями фольклорно-этнографических коллективов!»

• 0tLDZJuatO4
  • 1b5Rb4zUKGE