Служение сестричества великомученицы Варвары
01 Января 2020

Служение сестричества великомученицы Варвары

По благословению духовника сестричества настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья иеромонаха Нила в декабре состоялось служение в Доме-интернате для престарелых и инвалидов N1, Вологодской областной больнице №2, а также поздравление пациентов и семей с Новым годом.

13 декабря и 28 декабря протоиерей Владимир Богданчиков служил Литургию в храме святой блаженной Ксении Петербургской в 1-ом корпусе дома-интерната. На Божественную литургию в храм пришли насельники дома-интерната, сёстры милосердия и волонтеры. К прихожанам 1-го корпуса, которые по немощи своей не смогли прийти в храм, священник пришел в комнату со Святыми Дарами для совершения Таинства причастия.

Сестры-волонтеры Тамара Васильевна, Любовь Ивановна прибрали в храме к службе, сестра милосердия Светлана Геннадьевна и волонтёр Светлана Альбертовна помогли насельникам подготовиться к Таинствам исповеди, причастия. Сестры помогали немощным насельникам на службе.

5 декабря во 2-ом корпусе дома-интерната протоиерей Владимир Богданчиков совершил Таинства исповеди и причастия для насельников. 36 человек исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Сестры милосердия Вера Владимировна и Екатерина, волонтеры Наталья П., Дарья помогли насельникам приготовиться к Таинствам исповеди и причастия. Священнику во 2-ом корпусе помогали сестры-волонтеры сестричества Юлия, Любовь Ивановна. По благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Богданчикова каждый понедельник с 14.00 часов в 1-ом корпусе дома-интерната для насельников открыт храм святой блаженной Ксении Петербургской. Сестры в храме читали:

02.12 акафист Всемогущему Богу в нашествии печали;

09.12 акафист иконе Божией матери «Знамение»;

16.12 акафист святой великомученице Варваре;

23.12 акафист святым праведным Богоотцам Иоакиму и Анне;

30.12 акафист святой блаженной Ксении Петербургской.

Патронаж – это посещение, помощь немощным, болящим и просто одиноким людьми, которым сестры дарят любовь, внимание и свое время. В декабре не прекращалось и больничное служение сестер милосердия и волонтеров сестричества, которое проходило в Вологодской областной больнице N2. Иерей Михаил Ширунов посетил:

13 декабря отделение нейрохирургии, служил молебен ко Господу о болящих, исповедал и причастил Святых Христовых Тайн 3 человека.

27 декабря неврологическое отделение, кардиологическое отделение, служил молебен ко Господу о болящих, исповедал и причастил Святых Христовых Тайн 6 человек. Перед приглашением священника на совершение Таинств сестры милосердия Людмила Михайловна, Екатерина, волонтер-катехизатор Наталья П. приходили в отделение с беседами о вере, церкви, Таинствах. Сестры подготовили желающих к исповеди, Причастию. Помогали священнику в больнице сестры милосердия Анна, Татьяна, Екатерина, волонтер Ирина.

31 декабря 2019 года и 1 января 2020 года сестры милосердия и волонтеры сестричества святой великомученицы Варвары вместе с Дедом Морозом поздравляли с Новым годом патронажные семьи с детьми; людей, проживающих в доме-интернате для престарелых и инвалидов N1;людей, находящихся на лечении в Вологодской областной больнице N2 и персонал больницы.

Дед Мороз приходил в гости с пожеланиями здоровья и хорошего настроения, с загадками и стихами, мандаринами и сладкими подарками. Сестры милосердия и волонтеры сестричества святой великомученицы Варвары сопровождали Деда Мороза и разделили праздник нового года с детьми, с людьми одинокими, немощными, с людьми, оставшимися на лечение в больнице в праздничные дни.

Сестричество выражает искреннюю благодарность медицинскому персоналу названных учреждений за помощь в проведении социального служения. Духовник сестричества иеромонах Нил и сестры милосердия благодарят прихожан Воскресенского собора, волонтеров, всех неравнодушных людей за подарки, подготовленные с любовью (варежки и календари, сладости, фрукты, игрушки и многое другое).

Отдельная благодарность группе АНО «Вера и Надежда» за пожертвование для поздравления с новым годом и Рождеством Христовым – 35 кг мандарин и 4 кг конфет.

• -Irfl6dcnvs
  • 9gH1tcekWc4