Уроки колокольного звона в ПНИ
31 Января 2020

Уроки колокольного звона в ПНИ

31 января в АУ СО ВО «Первомайский ПНИ» состоялось занятие по колокольному звону от звонарского клуба «Кампанъ» духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья.

По благословению руководителя социального отдела Череповецкой епархии иеромонаха Нила в психоневрологическом диспансере было проведено занятие о колоколах, колокольном звоне и звонарском искусстве. Методист ПНИ Татьяна Сиренко на странице в социальной сети ВК пишет об этом мероприятии:

Вместе с преподавателем Закона Божьего Валерием Золотаревым, учреждение посетил руководитель созданного при Архиерейском подворье Воскресенского собора г. Череповца звонарского клуба «Кампанъ» Андрей Баранов. Сотрудники Череповецкой епархии провели замечательный экскурс в историю создания и распространения колоколов, рассказали об их устройстве, о различиях в западном и традиционно русском принципах звукоизвлечения, а также поведали собравшимся получателям социальных услуг множество любопытных и малоизвестных фактов о колоколах. Так, присутствующим на мероприятии стало известно о том, кто такой епископ Павлин, сколько весит и где находится самый большой колокол, и почему в Петровские времена практически единственным храмом, колокола которого не были переплавлены на пушки, стал Вологодский Софийский собор. Как оказалось, 5 февраля отмечается день звонаря, и сотрудники Воскресенского подворья в преддверии наступления этой даты не смогли не поделиться радостью с проживающими интерната – после беседы всем желающим была предоставлена возможность позвонить в колокола на передвижной звоннице.

• 4eFTZyuH4Uc
  • 94N8H6pD8ds