Панихида по погибшим при исполнении служебного долга за пределами Отечества
15 Февраля 2020

Панихида по погибшим при исполнении служебного долга за пределами Отечества

15 февраля, в праздник Сретения Господня, после Божественной литургии в Воскресенском соборе прошла панихида по погибшим воинам в региональных конфликтах. Иеромонах Феодосий (Белов) в сослужении протоиерея Олега Кочубея вознесли заупокойные молитвы за погибших солдат и офицеров, воевавших за пределами нашей страны. Вместе с духовенством на панихиде молились близкие и родные погибших воинов, воины-афганцы, прихожане храма.

В этом году отмечается 31-я годовщина завершения вывода советских войск из Афганистана. На площади Революции состоялся памятный митинг, приуроченный к этому событию. С 2010 года 15 февраля в России официально отмечается как День памяти солдат, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. Россияне принимали участие более чем в 30 региональных конфликтах: Южной Осетии, Анголе, Китае, Корее, Мозамбике, Египте, Эфиопии, Сирии, Ливане, Алжире и в других горячих точках. Война в Афганистане длилась больше девяти лет – это самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны. В Афгане побывали свыше 500 тысяч солдат и офицеров. Почтить память воинов пришли ветераны, родственники погибших, бойцы ОМОН Росгвардии, школьники, студенты, кадеты, военные, сотрудники мэрии. От лица духовенства в мероприятии принял участие секретарь Череповецкой епархии, митрофорный протоиерей Александр Куликов. Третий год подряд Череповец присоединяется к Всероссийской акции памяти «Бессмертный батальон». Она посвящена памяти военнослужащих Вооруженных сил, сотрудников МВД и ФСБ, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. Портреты 58 земляков, погибших в военных конфликтах, по площади пронесли школьники. Память воинов-интернационалистов почтили минутой молчания. По окончании митинга участники возложили цветы к воинским мемориалам города Череповца.