От службы в армии - к службе Богу
22 Февраля 2020

От службы в армии - к службе Богу

Вся Россия отмечает в этом году славный юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Педагоги общеобразовательных и воскресных школ с желанием включились в эту работу. В рамках совместного плана по духовно-нравственному воспитанию Отдела религиозного образования и катехизации епархии и Управления образования города Череповца прошло немало мероприятий гражданско-патриотической направленности – детские и взрослые Таисиевские чтения, совместный с Вологодской областной кадетской школой-интернатом города Сокол семинар, епархиальный творческий конкурс «Святые воины и защитники Отечества».

Интересная неординарная идея родилась у педагога по истории и обществознанию школы №4 города Череповца Татьяны Сергун. Татьяна Александровна вместе со своими учениками решили побеседовать со священниками, которые отслужили в армии. Педагог объяснила свой выбор тем, что понятия Церковь и Армия близки, служение Богу и служение Родине предполагают в первую очередь любовь, жертвенность, самоотдачу. Ребята с большим энтузиазмом подхватили идею педагога. Они пообщались с пятью священниками Череповецкой епархии, отслужившими в рядах Вооруженных сил, - настоятелем Архиерейского Воскресенского подворья иеромонахом Нилом (Хоменцом), ключарем Воскресенского собора иереем Сергием Щербаковым, настоятелем строящегося храмового комплекса в честь Святителя Николая в Северном микрорайоне города протоиереем Владимиром Беляевым, клириком храма Преподобного Филиппа Ирапского поселка Кадуй протоиереем Алексеем Алиным и клириком храма Рождества Христова иереем Иоанном Горевым.

В результате этих встреч со священнослужителями ученицы 4-й школы Анастасия Кошкарова и Илона Мишина подготовили выступление на тему «От воинского служения – к служению Богу» на XVII Малые Таисиевские чтения, а педагог Татьяна Сергун представила содержательный доклад «Церковь и Армия: служение Богу, служение Родине» на V Таисиевских Образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники».

Педагоги и учащиеся отметили, что после общения Церковь и священнослужители открылись для них с другой стороны, если можно так выразиться, стали ближе, родней. Эту интересную и важную работу решено продолжить.

• 20191110_154721
  • 8qD78H3pZvw