Благословение колива
06 Марта 2020

Благословение колива

6 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, в Воскресенском соборе была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров соборно духовенством храма. По заамвонной молитве священнослужители совершили молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословиликоливо – пшеницу, сваренную с мёдом и орехами.

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

• 4XV9TeVemqs
  • B01yqTsypMY