Социальное служение
20 Марта 2020

Социальное служение

В Череповецкой епархии по благословению епископа Флавиана и заботами председателя отдела по социальному служению и церковной благотворительности иеромонаха Нила активно развиваются различные направления социальной работы. Действуют сестричества в честь великомученицы Варвары на Архиерейском Воскресенском подворье, мученицы Татианы при храме преподобного Филиппа Ирапского поселка Кадуй, сестричество милосердия при храме преподобного Сергия Радонежского города Череповца.

Добровольческая служба «Благосердие» оказывает помощь нуждающимся и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Работу с людьми, страдающими от алкогольной и наркотической зависимостей, осуществляет центр «Вера и Надежда». Священниками и сотрудниками приходов епархии систематически окормляются тюрьмы, больницы, социальные учреждения для детей и взрослых. Многоплановая работа проводится с людьми с инвалидностью социальной службой Архиерейского Воскресенского подворья.

В этом году исполнилось 20 лет творческому клубу «Дружба» духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья, объединяющему людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей. Эти люди не просто существуют, они живут полноценной церковной и общественной жизнью. На направлении социального служения XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений помощник руководителя отдела епархии Светлана Поцелуева и руководители творческого объединения «Дружба» Светлана Смирнова и педагог воскресной школы Татьяна Болотская представили свой многолетний опыт работы, который очень заинтересовал сотрудников социального служения других епархий. Представляем вашему вниманию снятый в этом году небольшой фильм, который так и называется «Дружба».

• CdtP6snQW24
  • SFntrQwPGDY