День памяти святителя Луки
11 Июня 2020

День памяти святителя Луки

11 июня, в день памяти святителя и исповедника Луки (Войно –Ясенецкого), Божественную литургию совершил настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил. По завершении богослужения отец Нил обратился к верующим с пастырским словом, в котором напомнил о жизни и подвигах великого святого, нашего современника - святителя Луки Войно-Ясенецкого, выдающегося хирурга, архиепископа, богослова. Он стал священником, а позднее епископом, во время ярого атеизма, когда некоторые священники от страха за свою жизнь отказывались от сана и веры в Бога. Следствием этого стали аресты, ссылки, тюрьмы.

Определением Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику местночтимых святых, а в августе 2000 года канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Святые мощи его находятся в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя. Святитель Лука - милосердный врач и твердый исповедник в вере, являющий пример для каждого из нас.

В Воскресенском соборе имеется икона святителя Луки с частицей его мощей.

• -OpI4feZd1w
  • Djzzk8FZHcA