Юбилейный крестный ход о благополучии семейной жизни
19 Сентября 2020

Юбилейный крестный ход о благополучии семейной жизни

19 сентября состоялся 10-й по счету крестный ход с молитвами о семейном благополучии и возрождении леушинских святынь, который проходил от храма в честь праведных Богоотец Иоакима и Анны села Степановское Череповецкого района до деревни Парфёново к храму в честь иконы Богородицы «Нечаянная радость» бывшего Парфеновского женского монастыря.

Крестный ход протяженностью 13 км совершается ежегодно в субботу, ближайшую ко дню празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (17 сентября) – престольному празднику Парфеновской обители, устроенной знаменитой леушинской игуменьей Таисией по благословению и при личном участии праведного Иоанна Кронштадтского. 30 июня (по старому стилю) 1902 года Иоанн Кронштадтский совершил освящение в Парфенове первого храма в честь упомянутого образа и благословил первых сестер, специально прибывших из Леушино, на начало иноческой жизни.

Закладку второго храма обители в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», сохранившегося до настоящего времени, совершил архиепископ Арсений (Стадницкий) в сослужении священномученика Варсонофия (Лебедева), будущего епископа Кирилловского, и при участии игумении Таисии.

Юбилейный крестный ход с иконой Богородицы «Неопалимая купина» возглавили клирики Воскресенского собора г. Череповца иерей Сергий Щербаков и иерей Михаил Селиверстов. В молитвенном шествии приняли участие не только череповчане, но и паломники из Москвы. В храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость» был отслужен водосвятный молебен.

Затем состоялся концерт при участии руководителя звонарского клуба «Кампанъ» Андрея Баранова и артистов из Череповца – Павла Широглазова, Светланы Сиротиной и Василия Панфилова.

• -tV-9qlS-wQ
  • 1n5LGcuBFq4