Паломническая поездка церковно-певческой школы
04 Октября 2020

Паломническая поездка церковно-певческой школы

4 октября коллектив церковно-певческой школы «Соборная горка» духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья посетил монастыри в Кириллове и Ферапонтове. Церковно-певческая школа «Соборная горка» была организована на базе духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья по инициативе бывшего регента подворья Ирины Тихоновой и по благословению настоятеля (на 2015 год) иеромонаха Феодосия (Белова). Инициативу поддержала завуч воскресной школы Татьяна Петрова.

Церковно-певческая школа начала свою деятельность в 2015 году. Была сформирована группа взрослых учащихся, имеющих музыкальную подготовку и группа для желающих заниматься церковным пением, но не имеющих такой подготовки. Организована группа детского хора. Для работы в школе церковного пения были привлечены регенты Воскресенского собора Лариса Кобзарь и Светлана Иванова. Детский хор возглавила Евгения Резнова. Также была создана группа подготовки чтецов (педагог Татьяна Виноградова).

На сегодняшний день в школе церковного пения занимаются взрослые, объединенные в классы первого и второго года обучения (регент Светлана Иванова). Проходят репетиции детского хора (регент Евгения Резнова).

Выпускники, получившие свидетельства об окончании церковно-певческой школы «Соборная горка» продолжают занятия, объединившись в клуб «Поющие сердца». Это крепкий коллектив единомышленников, инициативных людей. Каждую неделю в Воскресенском соборе песнопения ранней литургии звучат в исполнении выпускниц церковно-певческой школы. Звучание хора отличает музыкальность, деликатность и душевность исполнения. Руководит хором Светлана Иванова.

Хор исполнял богослужебные песнопения на службах в различных храмах нашего города: Свято-Троицкий храм деревни Городище, храм пророка Елисея (АО «Апатит»), храм иконы Богородицы «Живоносный источник», в храме Спаса Всемилостивого города Белозерска.

4 октября клуб «Поющие сердца» совершил паломничество в Кириллов и Ферапонтово, где паломницы посетили Кирилло-Белозерский и Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастыри. Экскурсию для паломниц провел историк и экскурсовод города Кириллова Андрей Валерьевич Цветков. Организовала поездку участница коллектива Анна Смирнова.

• 6su00vWZ8k8
  • C--lFtO5YJU