100 лет со дня преставления игумении Таисии
15 Января 2015

100 лет со дня преставления игумении Таисии

15 января православная церковь отмечает день памяти преподобного Серафима Саровского. В этот же день исполнилось 100 лет со дня блаженной кончины игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой). В Череповце прошло знаменательное событие. В Воскресенском соборе Архиерейского подворья состоялась Божественная Литургия, которую возглавили епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав в сослужении священства Череповецкой и Белозерской епархии. На богослужении присутствовала игумения Тихвинского Введенского женского монастыря Тавифа с сестрами, откуда матушка Таисия начинала свой подвижнический путь. По окончании Литургии прошла панихида по игумении Таисии.

Владыка Флавиан в своем архипастырском слове сказал, что мы должны приложить все усилия к тому, чтобы прославить игумению Таисию в лике святых, потому что множество чудес совершила эта матушка. Архиереи напомнили о ее служении и подвигах.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав подарил настоятелю Воскресенского собора протоиерею Валерию Белову Тихвинскую икону Божией Матери и пожелал помощи в его пастырском служении.