Педагогический семинар
26 Января 2015

Педагогический семинар

26 января в воскресной школе Архиерейского подворья Воскресенского собора состоялся семинар педагогов дошкольного образования Череповецкого благочиния «Духовно-нравственное воспитание в дошкольных образовательных организациях и воскресных школах: проблемы и перспективы».

В семинаре приняли участие председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко, инспектор воскресных школ Череповецкого благочиния Александра Маркова, методист по дошкольному образованию Череповецкого филиала ВИРО Ирина Лобанова, священнослужители, педагоги воскресных школ благочиния, заведующие и воспитатели детских садов.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Череповца иерей Александр Краев. Он отметил, что современное течение жизни не позволяет нам трудиться по старым схемам, мы должны, идя в ногу со временем, тем не менее, не поступаться своими принципами и взглядами, неся в своём сердце, словами и делом Идеал Христа, нравственные принципы жизни.

На семинаре прозвучал ряд важных и интересных сообщений на тему духовно-нравственного воспитания дошкольников. Методист по дошкольному образованию Ирина Лобанова ознакомила собравшихся с проблемами и перспективами реализации ФГОС дошкольного образования по объединению обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей. Она осветила работу с детьми, педагогами и родителями дошкольных учреждений, познакомила с формами работы, в том числе – семейными конкурсами «Вологодчина родная» и «Люби и знай свой край», имеющих целью познакомить со святынями родной земли, конкурсом «Папина книжка», проводимого совместно с газетой «Голос Череповца» и имеющего целью поднять статус отца как мужчины и основоположника семьи. Ирина Лобанова познакомила с программами «Мой мир — прекрасное творение» Л.П.Гладких и «Добрый мир» Л. Л.Шевченко.

Почётный настоятель храма Рождества Христова митрофорный протоиерей Георгий Трубицын в своём выступлении отметил, что ребёнок в первую очередь формируется в семье, основополагающим для него является пример собственных родителей, а мы должны работать с молодыми родителями, учить их не стыдиться своей религии, своей страны.

Педагогический коллектив детских садов № 118, который работает с Архиерейским Воскресенским подворьем и № 65, который сотрудничает с храмом Рождества Христова, поделились своим опытом по духовно-нравственному воспитанию. Нравственное воспитание детей осуществляется через совместное проведение православных праздников, а с родителями через родительские клубы и лектории по православной тематике.

Педагоги светских дошкольных учреждений выразили благодарность Отделу религиозного образования за возможность посетить семинар в г. Белгороде, побывать на Рождественских чтениях и приглашение для проведения семинаров по духовно-нравственному образованию научным сотрудником лаборатории семейного воспитания Института семьи и воспитания Российской академии образования, преподавателем кафедры педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольгой Потаповской.